Ассоциация предлагает пересмотреть меню школ и детсадов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Существующие нормы, указывающие, сколько и каких продуктов необходимо включать в меню школ и детских садов, где питание оплачивают государство и самоуправления, нередко не позволяют предложить, например, вегетарианские блюда, а также вынуждают кормить детей едой, которая им не нравится. Эти правила необходимо пересмотреть, заявила в интервью Latvijas Radio Илона Дреймане, представитель Латвийской ассоциации предприятий питания, работающих в образовательных учреждениях.

Дреймане признала, что в данный момент предлагать вегетарианские блюда на обед нельзя, поскольку нормативные акты предполагают норму мяса, которую каждую неделю должен получать ребенок.  

Свободная школа Икшкиле по этому поводу даже судилась с Продовольственно-ветеринарной службой, чтобы получить право предлагать детям вегетарианское меню. Руководство образовательного учреждения уверено: много мяса не требуется, поскольку все необходимое можно получить из овощей, яиц и молочных продуктов.

Дреймане в интервью Latvijas Radio заявила, что изменения в нормативных актах необходимы, поскольку важно идти в ногу со временем.

Хотя интерес к вегетарианским блюдам не очень велик, однако предприятиям надо его учитывать и предоставлять школьникам выбор.

Современный выбор вегетарианских блюд обширен, поэтому необходимо подойти к принятию решения разумно, чтобы обеспечить достаточное содержание питательных веществ.

Дреймане пояснила, что, возможно, в нормативные акты стоит включать не количество конкретных продуктов — но строить меню на других принципах. В данный момент учитывают и калорийность, и питательные вещества, и продукты.

Но, например, мясо в качестве второго блюда не дает возможность предложить на десерт творог, поскольку в этом случае белка будет слишком много. Кроме того, подчас, чтобы выполнить нормы, требуется готовить еду, которая детям не нравится.

Представитель ассоциации добавила, что траты на обеды не пересматривались много лет — это 1,42 евро на ребенка. На эти деньги нужно не только купить продукты, но также оплатить электричество, выдать зарплату работником и покрыть другие расходы.  

Дреймане указала, что цены на продукты растут, вписаться в нормы сложно, поэтому этот бизнес в известной мере поставлен под угрозу.

При этом Гуна Шулце, специалист Латвийского центра консультаций села, уверена, что программа, которая дает пищевым предприятиям, работающим в муниципальных образовательных учреждениях, возможность с большей выгодой покупать местные, а не иностранные, продукты, работает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное