Архитектор: причина трагедии в «Максиме» – соседнее здание

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Выдвинута еще одна версия, почему в торговом центре Максима в Золитуде не выдержала конструкция и рухнула крыша. Строительный инженер Сергей Мейеровиц считает, что в этом виновато соседнее многоэтажное здание, которое было построено после возведения Максимы и оказало большое давление на грунт. Об этом эксперт заявил Латвийскому радио 4.

"Я думаю, конструкторы согласятся с моей четвёртой версией. Это очень просто: когда рядом строится такое большое здание с большой массой и давлением на грунт, это давление переносится на соседнюю постройку. В результате там началось влияние на конструкцию – она моментально реагирует на малейшее отклонение по вертикали. Малейшее колебание колонн – и всё. Это и стало причиной обрушения", - высказал своё мнение о причине трагедии Сергей Мейеровиц.

Архитектор отметил, что не считает себя каким-то гуру в области строительства и архитектуре, однако о возможности такой версии говорят реальные случаи, происходившие и задокументированные в России, США и других странах.

Напомним, ранее высказывались три версии случившегося: первая связана с предполагаемыми нарушениями в ходе проектирования и надзора за строительством здания. Вторая версия заключается в том, что нарушения были допущены при строительстве первой очереди объекта, а третья связана со второй очередью строительства, когда на крыше здания предполагалось оборудовать зеленую зону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное