Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые лица, разные тактики

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 2.08

Валмиерский замок раскрывает историю

Археологи совершили неожиданные находки при раскопках в Валмиерском замке

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Монеты, предметы быта и украшения, по предварительной оценке — XIV-XIX века. Древние предметы были найдены во время раскопок в Валмиерском замке. Они будут отправлены на реставрацию, но позже вернутся в замок.

«Мне тут всё знакомо», - признаётся археолог Татьяна Берга, она одна из тех, кто начинал в 1988 году раскопки в Валмиерском замке. Они продолжались до 1993 года и были остановлены потому, что закончилось финансирование. С тех пор оставался неисследованным северо-западный корпус замка. И это место преподнесло археологам сюрпризы.

«Браслет! От неожиданности не могла датировать, думаю, неужели 11-12 век? Орнамент великолепный, на более поздних другой орнамент. Потом успокоилась, посмотрела - это чисто латгальское украшение, такие есть и в период с тринадцатого до пятнадцатого века», - рассказала Татьяна Берга.

Находок было очень много, рассказывают археологи. Это и предметы быта, и свидетельства многочисленных войн и смены властей. Осколки гранаты 17-го века, свинцовые пули, горшочек — то ли для лекарства, то ли для специй, много монет: шведских, польских, вольного города Риги. Нашли и печать с инициалами какого-то польского пана. Возможно удастся узнать, имя шляхтича, говорят археологи.

«А рядом с погребами нашли вход. А рядом — между камнем и стеной рабочий нашел ключ. Он хорошо сохранился», - говорит археолог Берга.

Раскопки велись в пяти погребах дома XVII века. Это последний корпус, который был построен до Северной войны 1702 года, когда замок разрушили. Тогда его история закончилась, а начиналась она в середине XIII века. Первый Валмиерский замок был деревянным, в конце тринадцатого, начале четырнадцатого века начали строить каменный. Эти стены помнят те времена. 

«Замки на территории Латвии очень редко сдавались врагам, они захватывались и разрушались. И поэтому инвентарь оставался в замке, враги его не могли разграбить, всё оставалось под развалинами. И мы в Латвии можем гордиться богатыми результатами раскопок. На территории современной Эстонии в ливонское время замки сдавались врагу и разграблялись, поэтому наша коллекция находок богаче и уникальнее», - отметил исследователь института истории Латвии Латвийского университета Рудольф Брузис.

Предметы, найденные во время раскопок, пока почищены минимально. Позже их реставрируют, занесут в каталоги и вернут в Валмиеру — в музей на территории замка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное