«Антиглобалистам» не разрешили устроить «антипрайд» в саду

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Административный районный суд сегодня отверг требование общества Antiglobālisti отменить ограничительное решение исполнительного директора Риги в отношении проведения и заявленного «антиглобалистами» мероприятия.

Суд постановил не менять установленные исполнительным директором ограничение на место и время проведения обществом собрания, шествия и пикета (20 июня с 9 утра до 9 вечера на отрезке ул. Меркеля от ул. Кришьяна Барона до остановки общественного транспорта «Ул.Инжениеру») — т.е. на границе Верманского сада, но не в самом саду.

«Антиглобалисты» намеревались устроить свои мероприятия именно в Верманском саду.

Во время судебного заседания представитель Рижской думы попросила председателя «Антиглобалистов» Андриса Оролса объяснить причины, по которым общество хочет устроить свои мероприятия именно в это время и именно в Верманском саду. Оролс ответил, что просто таким было «желание членов организации» и подчеркнул, что никакой связи с Европрайдом у собрания, шествия и пикета нет. В обоснование последнего утверждения Оролс заявил, что Европрайд даже не упомянут в заявке «Антиглобалистов». Он также добавил, что утверждения самоуправления и полиции о том, что «Антиглобалисты» устраивают «контрмероприятие» в контектсе Европрайда, беспочвенны. Аргумент был приведен тот же самый: в заявке прайд даже не упоминается.

В Верманском саду 20 июня в рамках проходящего в Риге Европрайда-2015 пройдут устраиваемые обществом ЛГБТ «Мозаика» шествие и собрание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное