Анонс «Личного дела»: Латгалия, насильники и запрещенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В эту пятницу, 3 июня, в программе «Лично дело», как всегда, подведем итоги уходящей недели и расскажем о самых ярких событиях. А также представим три новых журналистских расследования.

 

Наш корреспондент Алексей Дунда на этой неделе отправился в Латгалию. Скоро этот латвийский край может из Золушки обернуться в настоящую принцессу. Сейм сделал сразу два подарка для самого депрессивного региона страны – принял закон о латгальской специальной экономической зоне и утвердил латгальскую программу, по которой на инфраструктуру для предпринимателей регион получит 52 миллиона евро. Впрочем, в той же Латгалии уже есть одна специальная экономическая зона. В следующем году ей исполнится 20 лет. Алексей Дунда помнит, какие надежды в конце 90-х возлагали на СЭЗ в Резекне и во что всё в итоге вылилось. О двух зонах одного края его «Личное дело».

 

 

А корреспондент Латвийского телевидения в Москве Ольга Драгилева пыталась найти (и нашла!) в Москве так называемую “запрещенку”. Товары, на которые распространились санкции. Премьер России Дмитрий Медведев предложил продлить эмбарго на европейские продукты – сыры, овощи, мясо. Якобы по просьбе российских фермеров. Мнения самих россиян – разделились.

 

 

«Личное дело» Дианы Спыну в этот раз коснулось темы бюрократии. Наш корреспондент даже продложила ввести новый термин — бюрократическое насилие. Это когда все есть: и деньги на программу государство выделило, и специалисты нашлись, и страждущие стоят в очереди. Но по вине чиновников, помощь до адресата не доходит. Она застревает в бюрократической машине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное