Анонс «Жизнь сегодня»: премьер, не забудь об онкологических больных!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Этот год вновь объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Второй год подряд. Министерство здравоохранения также определило онкологию одним из приоритетов своей деятельности на ближайшие годы. В студию программы «Жизнь сегодня» во вторник придет психотерапевт Дмитрий Лицов. Он расскажет о том, как помочь онкологическим больным, если беда задела кого-то из ваших родных и близких.

Вопросы ему можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Премьер, не забудь об онкологических больных! С таким призывом выступил альянс организаций онкопациентов. В открытом письме президенту министров Марису Кичинскису они напоминают — онкологические больные ждать дополнительного финансирования до следующего года не могут. Лечение и реабилитация, а также компенсированные медикаменты нужны сейчас…

Так в прошлом году Восточная больница из-за онкобольных перерасходовала квот на 800 тысяч евро. Здесь и лучевая терапия, и компьютерная томография, и дневной стационар с химиотерапией. В Восточной больнице даже открылось реновированное отделение. Правда, проблему очередей это не решило. А ведь онкобольных с каждым годом становиться все больше. Ежегодно это заболевание в Латвии диагностируют у 10 тысяч человек. Чаще всего — на третьей-четвертой стадии.

А ведь рак можно вылечить. Если вовремя его найти. В Латвии существуют и бесплатные виды диагностики. Для определённых возрастных групп. Например, проверки для женщин на наличие рака груди. Но по статистике только каждая третья представительница прекрасного пола проходит бесплатную диагностику. А ведь проверить себя можно и дома.


«Очень важно не бояться проверять грудь. Мы уже привыкли, что каждый день мы чистим зубы. И это нормально. Мы не думаем о кариесе. Проверка груди тоже для здоровья!», - глава Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров Даце Матуле.

В последнее время незлокачественные опухоли находит даже у совсем молодых девушек-школьниц. Поэтому специалисты говорят — нужно приучать людей к проверкам.

«У меня внуки-школьники. И я у них в школе организовала и научила всех девушек себя проверять. То же сделала и моя коллега, всех родственников еще научила. Но я не могу достичь того, чтобы школьные врачи это организовали!», - рассказывает основатель общества поддержки пациентов с раком груди Сармите Балткая.

Кроме рака груди в Латвии проводятся бесплатные проверки рака шейки матки, кишечника. Подробную информацию на русском языке можно найти на сайте www.onko.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное