«Ангелы с нами»: как в Резекне помогают семьям с «особыми» детьми

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ежедневной суете мы часто не замечаем людей с особыми потребностями — они живут, учатся, работают рядом с нами, и нуждаются в поддержке окружающих. Во многих семьях также растут дети с различными заболеваниями. В Резекне уже несколько лет работает общество, в котором объединились семьи с «особыми» детьми и подростками. И каждый год осенью они организуют благотворительный концерт — чтобы обратить внимание окружающих на их непростые проблемы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Резекне уже почти шесть лет существует общество «Ангелы с нами», которое объединяет более 50 семей, воспитывающих детей и подростков с особыми потребностями. Организация создана, чтобы помогать и поддерживать друг друга как физически, так и эмоционально.

«Сначала у нас были 3-4 семьи. С каждым годом наше общество увеличивалось, и сейчас у нас уже 54 семьи, которые участвуют и работают в нашем обществе»,

— рассказала руководитель общества «Ангелы с нами» Инесе Мухамберга. Она добавила, что сначала было труднее, поскольку никто еще не знал, что это за организация, чем занимается, но сейчас отношение как со стороны самоуправления, так и со стороны предпринимателей изменилось. Инесе уверена, что семьям, в которых растут дети с различными заболеваниями, понимание и помощь общества очень важны.

Юлия — одна из тех, кто в обществе «Ангелы с нами» с самого первого дня. В ее семье двое «особых» детей, и женщина не понаслышке знает о проблемах, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.

Она отметила, что им помогают разные благотворительные фонды, самоуправление, а также общество «Ангелы с нами». Но все-таки самый большой — и финансовый, и моральный — груз ложится на плечи самих родителей: «У нас нет специалистов — людей, которые пишут проекты, поэтому приходится самим сидеть и писать, думать, исправлять.

Это очень сложно, очень большая отчетность, сложно заполняются документы. Мамочки должны и врачами быть своим детям, и специалистами, и бухгалтерами»

Однако и своими силами можно многого добиться. Так обществу «Ангелы с нами» удалось приобрести оборудование для физиотерапии и дополнительных занятий по физкультуре, поделилась Юлия: «Благодаря проектам мы действительно как-то держимся, можем выжить. Без проектов это было бы очень сложно. В семье работает только один папа, а мама все время привязана к ребенку»

В семье Саманты растет шестилетний «особый» мальчик. Сейчас молодая женщина призывает всех родителей, в чьих семьях растут такие дети, не боятся искать единомышленников или попросить о помощи: «Я позже пришла в это общество.

Первые три месяца я сидела и молчала, слушала, как мамы учатся выживать в этих условиях. Медицина говорит одно, социальная молчит, образование говорит, что вы там не годитесь, и когда это происходит с тобой, ты как будто в лесу потерялся, у тебя не у кого спросить.

И слава Богу, что есть такие общества, что родителям дается и моральная поддержка, и физическая, ведь мы уже так сдружились, что можем позвонить друг другу и попросить, например, отвезти ребенка в поликлинику»

И Юлия и Саманта благодарны всем людям, которые неравнодушны к проблемам семей, где растут дети с особыми потребностями, ведь на благотворительном концерте, который вот уже шестой ноябрь в Резекне организует общество «Ангелы с нами», свободных мест нет.

Нужно отметить, что с каждым годом пожертвованная сумма увеличивается. В прошлом году она составила более тысячи евро. Сейчас за пожертвованные деньги дети из общества «Ангелы с нами» посещают бассейн.

В это воскресение в Резекненском доме культуры состоится уже ставший традиционным, благотворительный концерт. В нем безвозмездно принимают участие более десяти коллективов.

Ежегодно общество «Ангелы с нами» организует различные мероприятия для поддержки детей и родителей. Мероприятия помогают улучшить, облегчить состояние здоровья детей, а также уменьшить их изоляцию в обществе и сделать повседневную жизнь разнообразнее и ярче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное