Анализ суши: насколько полезна эта закуска на самом деле?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пришедшие из Японии и завоевавшие популярность в Латвии суши считаются здоровым и диетическим блюдом. Так ли это? Передача Латвийского телевидения Pārtikas revidents («Продуктовый ревизор») подала комплекты самых популярных суши Philadelphia Maki из ресторанов Gan Bei и Tokyo City в лабораторию научного института BIOR. Оба блюда сравнивались с самым типичным латвийским обеденным комплектом в ресторане Daily.

В набор Philadelphia Maki входят восемь суши, соевый соус, имбирь и паста васаби. Чтобы понять разницу между этой восточной закуской и привычными нам ценностями, вместе с суши на анализ также передали обеденный комплект из ресторана Daily – куриный гуляш с картофельным пюре и морковный салат. В лаборатории BIOR изучили, сколько в этих блюдах содержится белка, соли и углеводов.

Белок

Результаты анализов показывают, что количество белка в изученных блюдах недостаточно, чтобы достичь минимальной нормы, которую надо получать за один прием пищи (20-30 граммов). Анализы показывают, что порция суши из Gan Bei содержит 11 граммов белка; ближе всех к необходимому минимуму по этому показателю находится обеденный набор из Daily – 18 граммов.

«Если мы съедим обед с 18 граммами белка, то в какой-то момент мы все равно захотим есть. Хотя кому-то и этого уже может хватить», - говорит диетолог Кристине Подвинска.

В то же время специалист по питанию признает, что сложно оценивать один прием пищи в отрыве от общего дневного рациона. Надо смотреть, чем человек питается в течение всего дня и каковы его потребности. Например, у спортсменов будет совершенно другой стандарт необходимых питательных веществ.

Соль

Из всех протестированных образцов больше всего соли в обеденном комплекте из Daily – 3,6 грамма на порцию. В суши из Gan Bei соли чуть меньше – 3,1 грамма. Наименьшее количество – в наборе суши из Tokyo City, где соли вдвое меньше, чем в блюдах из Gan Bei и Daily.

Кристине Подвинска признает, что реальное количество соли в этих продуктах ее удивило. «Я шокирована, что ее добавляют так много. Насчет Daily я удивлена, потому что мне казалось, что в какой-то момент у них появился лозунг, что, мол, они используют меньше соли, но больше разных специй. Но, как показывают результаты, в одной порции содержится 3,6 грамма, что больше половины дневной нормы (дневная норма – 5 граммов, - прим. Ред.)».

Калории

Углеводы присутствовали в одинаковых количествах во всех порциях. В рационе должно быть 50-60% углеводов, и столько же их было в этих блюдах. Анализы показывают, что в суши из Gan Bei калорий меньше всего – 336 на порцию. В суши из Tokyo City и в обеденном предложении Daily количество калорий одинаковое.

Специалист по питанию К. Подвинска отмечает, что необходимое количество калорий, как и белков, для каждого индивидуально. Это зависит от потребности в питании и поставленных целей. «Если цель – снизить вес, этого можно добиться и питаясь суши, просто тогда мы берем, может, не 16 или 24 штуки, а восемь». Так что стоит следовать общеизвестному, но важному правилу: что бы мы ни ели, главное – не переедать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное