Аналитики НАТО: распространители информации об Украине переключились на беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Изучая потоки информации о перемещении беженцев в Европу, базирующийся в Риге Центр стратегических коммуникаций НАТО обнаружил, что их информационное пространство по этому вопросу целенаправленно формируется внешними игроками. Причём, используются те же каналы передачи информации, что и для распространения сведений об Украинском кризисе, рассказал Латвийскому радио директор Центра Янис Сартс.

В целом настроение общества по вопросу можно охарактеризовать как страх от чужого и неизвестного, отметил Сартс.

Обилие негативной информации о беженцах присутствует в социальных сетях, пользователи которых, преимущественно, концентрируются на эмоциональном аспекте. Это пугает людей. И этот негативный эффект не обоснован.

При исследовании данной информации Центр коммуникаций НАТО обнаружил в этом целенаправленную стратегию. Параллели заметны и при сравнении ситуации в Латвии, Литве и Финляндии, поскольку эта информация направлена на раскол общества.

Сейчас Центр занимается исследованием происхождения информации в разных странах, чтобы установить, используются ли при этом одинаковые методы и имеет ли эта информация один источник.

Сартс отметил, что часть информации распространяется автоматизированными системами, но их доля небольшая.

В свою очередь, усилителями информации, которые сами её не производят, но занимаются распространением, зачастую оказываются теми же, кто распространял информацию об украинском кризисе.

Деятельность так называемых «троллей» видна на уровне комментариев. Эти люди способны создать эмоциональный эффект, но не могут поменять мнение общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное