Американцы учат русский язык в Даугавпилсе ради диссертации и хорошей работы в США

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На протяжении нескольких лет в Даугавпилсский университет приезжают студенты из США, чтобы изучать русский язык. Каждый в зависимости от своих потребностей проводит в Даугавпилсе от одного месяца до полугода. В вузе затрудняются ответить сколько всего студентов уже были участниками их курса, но, к примеру, только в этом учебном семестре великий и могучий изучает 40 человек, без учёта тех кто решил использовать месячную программу, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio. 

Американцы учат русский язык в Даугавпилсе ради диссертации и хорошей работы в США
00:00 / 05:04
Скачать

«Меня зовут Джил Рис. Мне 55 лет, и я преподаю русский. Я хочу устроиться дома в Америке, но это очень трудно - найти работу, которую хорошо оплачивают. Но надеюсь, что если я усердно подготовлюсь, то смогу попасть на хорошее место».

Джил Рис в Даугавпилсе уже третий раз. О возможности изучать русский язык в Латвии узнала от своего друга, с которым вместе училась в аспирантуре в Колумбийском университете в Нью-Йорке, который был в восторге от этой программы.

«И вот я приехала и просто полюбила этот город. Я была здесь три с половиной месяца, с октября по январь, потом с февраля до августа. Потом закончился срок визы, надо было вернуться. Опять оформила визу и приехала в третий раз. Думаю, что это будет в последний раз, так как закончила свои дела и учёбу».

Подростком Джил изучала французский язык. В США для детей проводятся специальные лагеря, где ребята улучшают навыки изучаемого языка. В этом лагере у Джил завязался роман с одним мальчиком. Однако, когда проходила общая встреча всех языковых лагерей, он начал встречаться с девочкой из группы русского языка, и, конечно же, 13-летняя Джил подумала, это всё из-за того, что её соперница изучает русский. А ещё дополнительное впечатление произвёл директор русского лагеря.

«Это было в 1976-77 году. Директор переодевался в Ленина. Он бегал по всему лагерю и кричал разные лозунги: «Да, здравствует коммунистическая партия». В руках у него была копия газеты «Правда». Я думаю, что это такое? Алфавит непонятный. Некоторые буквы я понимала, некоторые выглядели, как номера. К примеру Ы, я думала, что это 61».

В итоге Джил начала изучать русский в колледже, и сегодня это её профессия. В её планах найти хорошую работу в США, чтобы преподавать русский язык.

Мэтту Элоту 40 лет, и в Даугавпилсе он также не впервые. Сейчас пишет диссертацию, в связи с чем надо улучшить свои навыки. Однако у Мэтта другая история его взаимоотношений с русским языком.

«В 1996 году я вступил в армию в качестве переводчика. Для меня армия выбрала русский язык, так что я начал изучать русский язык в военной языковой школе. Там я один год изучал его и за это время действительно влюбился в язык. С того момента я знал, что буду изучать русский язык всю мою жизнь».

Сейчас Мэтт работает преподавателем в военной академии в Вест-Пойнте, и в его обязанности входит искать варианты программ для изучения русского языка курсантами. Как вариант был предложен Даугавпилс. Однако успешно работали программы в Воронеже, Киеве и Одессе. Но осенью 2013 года американское командование в Европе решило прекратить обучение в России. Всех перебросили на Украину - а там в ноябре происходит Майдан...

«Нам пришлось в срочном порядке вытаскивать наших курсантов из Украины. Их надо было куда-то отправлять, но поскольку у меня уже были связи с этой программой здесь, то мы решили строить до конца такую программу здесь, в Даугавпилсе. Наши курсанты вылетели из Киева прямо в Ригу, а из Риги сразу в Даугавпилс».

Доцент кафедры русистики и славистики Даугавпилсского университета Инна Дворецкая рассказала, что вуз с 2014 года работает с учебным центром «Латинсофт», с которым и реализует данную программу «Изучай русский язык в Европейском Союзе». Большая часть студентов из США. Они проявляют наибольший интерес. Сколько за это время студентов прошло через Даугавпилсский университет - сложно сказать.

«На осенний семестр к нам приехало четыре группы – это около 40 человек. Это не считая студентов, которые приезжают индивидуально на более короткий срок. Это отдельная программа для них подбирается, и она в основном длится четыре недели».

Сроки программы могут варьироваться от одного месяца до одного года. Всё зависит от того, из какого университета приехал студент и что он изучал ранее.

«Люди приезжают с разным опытом в русском языке и разным жизненным опытом. Разного возраста и с широким кругом интересов. Поэтому обычно это не филологи, так как в американских университетах гибкая модульная система, и они могут выбирать из широкого круга предложений».

Студенты оплачивают учёбу в Даугавпилсе, чтобы набрать необходимые кредитные пункты для своих вузов. В итоге студенты получают необходимые знания, а Даугавпилсский университет получает определённую прибыль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное