Активисты собирают подписи за бесплатное питание в детских садах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На портале общественных инициатив начался сбор подписей за бесплатное питание в детских садах всех самоуправлений Латвии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Инициатором выступает общество Progresivie. Оно предлагает кормить детей в муниципальных детских садах за счет государства. Начиная с 1 сентября 2016 года.

«Если в семье трое деток, а родители зарабатывают около 600 евро, когда детки идут в садик, грубо говоря, нужно платить около 150 евро. Изначально хотелось помочь многодетным семьям, чтобы не ставить перед ними вопрос – кто из родителей останется дома и будет присматривать за детьми», - комментирует представитель общества Сандра Минаковска.

500 голосов в поддержку за первые сутки инициаторы идеи считают хорошим началом. Глядишь, к осени удастся собрать положенные 10 тысяч подписей и подать инициативу в Сейм.

Депутат парламента Андрей Клементьев считает, что ничего утопического в этой идее нет. И социал-демократы ее бы поддержали.

«Это возможно. Этот проект не такой уж дорогой. Весь вопрос заключается лишь в политической воле – будет это принято или нет», - говорит он.

Самоуправления не верят, что государство расщедрится, и будет кормить всех воспитанников детских садов за бюджетные средства. А местная власть брать на себя такие расходы не готова. Даже богатый Вентспилс на этот не идет. И льготное питание предлагает только детям из семей нуждающихся и малообеспеченных.

«Там выйдут сумасшедшие суммы, государство это не потянет. Оно даже учителям поднять зарплату не может! Помощь должна быть адресованной – кому надо, тому и помогать. А надо ли помогать каждому – я не уверен. Но это мое личное мнение», - говорит директор департамента образования Вентспилской думы Алдис Славинскис.

Родители детей детсадовского возраста согласны подписаться. Но большой проблемы заплатить за питание своего чада не видят. У Мариса Морканса – три дочки. Две – школьницы, и ни одна не получала бесплатных обедов в школе. Младшая ходит в детский сад.

«Речь не идет о больших суммах. У нас в семье оба взрослых работают, мы можем это позволить. А вот матерям-одиночкам, определенно, надо помочь», - поясняет Морканс

Расходы на питание в детских садах государство могло бы покрывать из повышенного акцизного налога на определенные группы товары. Начать можно было бы с самых маленьких детей и детей из многодетных семей. И в течение четырех лет перейти на бесплатное питание для всех воспитанников детских садов, добавляют авторы петиции. Это могло бы стать мотивирующим фактором для семей с детьми задуматься о прибавлении. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное