Акция «Дай пять!», несмотря на Covid-19, пройдет как всегда — в павильоне на Домской площади

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже 17 декабря начнется благотворительный радиомарафон Dod pieci! («Дай пять!»), чья тема в этом году — борьба с семейным насилием. Несмотря на пандемию коронавируса, в седьмой раз на Домской площади установят специальную студию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Акция «Дай пять!», несмотря на Covid-19, пройдет как всегда — в павильоне на Домской площади
00:00 / 08:38
Скачать

Можно сказать, что и тема этого года навеяна обострившейся из-за Covid-19 ситуацией — благотворительный марафон посвящён теме домашнего насилия, насилия в семье. Шесть дней диджеи радио Pieci.lv («пятая кнопка» Латвийского радио) будут делиться историями о переживаниях людей и мнениями экспертов, а также транслировать песни, выбранные желающими пожертвовать. А программа ЛР4 «Домская площадь» продолжает расспрашивать жертв домашнего насилия, абьюзеров, которые нашли в себе силы признать себя таковыми и работать над собой, свидетелей и специалистов. Сегодняшняя история — о молодой маме Кате. 

После пережитого опыта абьюзивных отношений Катя решилась на смелый шаг — рассказала об этом на своей странице в инстаграме. Ну а по мере работы над собой девушка стала делиться своим опытом и знаниями для борьбы со стереотипами, которые и приводят большинство людей в насильственные отношения и позицию жертвы или агрессора.

Молодая женщина несколько раз пыталась закончить нездоровые отношения, где партнер позволял себе обесценивать работу и важные для Кати занятия, избегал разговоров и решения возникающих проблем, мог унижать и оскорблять. Но

поставить точку удалось уже после рождения дочки, когда мужчина стал проявлять и физические признаки агрессии.

Один из самых важных стереотипов, которые Катя смогла осознать и понять –у нас огромный страх осознать, что мы можем быть слабыми. Мы бежим от этого страха всеми силами. Поэтому, как только нам кажется, что мы с чем-то не справляемся, не можем повлиять на другого, то начинаем реагировать по-своему — семейный насильник проявляет агрессию, жертва становится в свою позицию. И важно победить этот страх — да, я могу быть слабой, я не на все могу повлиять, но это не делает плохим человеком меня или кого-то другого — так бывает. Иногда что-то не складывается.

По нему же сразу было видно. Чего так долго терпела? Ты не справишься одна! Ребенок не должен видеться с отцом-абьюзером, у него больше нет шанса. Обо всех этих стереотипах мы поговорили с Катей.

«Плохо не было всё! Потому что было всё всегда такими цикличными периодами. У нас были периоды очень хорошие — и потом были периоды очень плохие. Это уже потом я прочитала, что вот именно так выглядит цикл насилия.

Никто не хочет быть плохим и отверженным. Когда человек понимает, что сделал что-то плохое, он максимально потом пытается это сгладить. Поэтому я долгое время не уходила, несмотря на то, что мне многое не нравилось. 

Плюс в зависимые отношения вступают люди, которые когда-ото в детстве чувствовали себя подсознательно отвергнутыми. И для нас этот страх быть отвергнутыми, это ощущение приносит огромное количество боли, и ты всеми силами пытаешься этого избежать».

Следующий стереотип — это частая реакция знакомых на рассказ о насилии «да чего ты, ну может, все не так плохо, может, ты себе напридумывала, с кем не бывает, и вообще он парень отличный, вы красивая пара, соберитесь, все будет нормально», рассказывает Катя. При стремлении женщины сохранить и наладить отношения, ее неготовности к немедленному разрыву подобные комментарии лишь укрепляют ее в решении помедлить, прозвучало в передаче. Поэтому после конфликтов Катя возвращалась. 

«Рождение ребенка сильно повлияло: когда я увидела, что человек относится не только ко мне так, но и к ребенку. Когда он так вел себя со мной — я еще думала, что это я могу быть виновата, но тут я уже понимала, что двухмесячный ребенок точно ни в чем не виноват! А он вызывает у него такие же реакции, как и мое поведение. И

в какой-то момент я просто в ужасе поняла, что это же человек угрожает моей жизни и жизни ребенка. Потому что в каких-то своих приступах помрачения он ни перед чем не остановится. У нас была пара таких инцидентов...     

Все вокруг твердят: сохраните семью, сохраните отношения. В большинстве своем мы сохраняем какие-то отношения, которых и не было никогда! Если мы зазываем это отношениями, то это какое-то взаимоуважительное общение двух людей...»

В период, когда в семье появляется новорожденный, женщина особенно уязвима, и окружающие тоже ей твердят: одумайся, куда ты с маленьким ребенком, как ты справишься одна, продолжила свой рассказ Катя. Несмотря на то, что она до беременности зарабатывала, скопила денег, тщательно спланировала все нужные покупки, ее уязвляло, что партнер как будто ее возненавидел:

«Когда я ушла, он вообще месяца два не хотел общаться с ребенком. Четыре месяца ей было, а он говорил: вот вырастет она такой же неадекватной, как ее мамаша, пора уже от нее отвыкать, и все такое. Но я тогда еще пыталась инициировать это общение... А потом

я начала копать всю информацию, почему человек так себе ведет, начала читать про абьюз, про его психологические причины, почему мы никак не можем договориться, и в какой-то момент меня накрыла волна ужаса, и я начала его даже демонизировать».

Катя решила, что отец не должен общаться с ребенком, и искала возможности пресечь его появления. Но затем бывший партнер успокоился, принял ситуацию как данность и стал себя вести приличнее.

«Мы постепенно прошли долгий путь, и в принципе, вот только сейчас, когда ребенку почти два года, с полгода назад все более или менее стабилизировалось. А до того была постоянная конфронтация»,- резюмирует молодая мать.

Как отмечает руководитель Лиепайского филиала Centrs MARTA Юрис Дилба, люди могут и должны обращаться за помощью, как только появляются первые признаки какого-либо насилия.

«Насилием считается любая ситуация, если женщина или мужчина почувствовали, что им злоупотребляют. Это всегда субъективное ощущение, но этого достаточно, чтобы человек обратился за помощью и получил ее.

Мы в центре помогаем даже в тех случаях, если насилие еще не особо проявляется, но уже появились первые признаки, что в этих отношениях может быть насилие. И в таких случая мы помогаем с поддержкой социальными работниками и психологов.

Конечно, мы сталкиваемся и разбираемся с более серьезными ситуациям, когда применялось тяжелое физическое или сексуальное насилие, психологическое насилие. Тогда жертва может получить защиту от насильника, обратиться в суд для решения вопросов с опекой или разводом, уголовными делами.

Спрос на специалистов в центре практически равномерный. Мы стараемся обеспечить доступность всех, кто может помочь. Психолог и юрист работают вместе, чтобы помочь перед судебным процессом, например. Стараемся обеспечить комплексную помощь».

На сайте Министерства благосостояния можно найти памятку для лиц, подвергающихся насилию — эмоциональному и физическому. Минблаг в случае необходимости призывает звонить на телефон поддержки в центр «Марта», также можно позвонить в кризисный центр Skalbes на круглосуточный номер — все контакты легко найти в интернете.

Благотворительный марафон Dod pieci пройдёт с 17 по 23 декабря. Следить за его проведением 24 часа в сутки можно будет эфире Латвийского Радио 5 — Pieci.lv. Прямая трансляция будет доступна на сайте марафона и www.lsm.lv, а также на странице акции в фейсбуке. Заявки на песни на сайте марафона (и пожертвования) принимаются уже с 3 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное