Академия пилотов airBaltic активно готовит новых летчиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После пандемии авиасообщение активно восстанавливается, многие авиакомпании испытывают нехватку в пилотах. Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в лучшем положении — с 2018 года работает Академия пилотов. Недавно вступили в силу более выгодные условия оплаты обучения, это поможет активнее набирать курсантов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Академия пилотов airBaltic активно готовит новых летчиков
00:00 / 06:32
Скачать

Академия пилотов airBaltic работает пятый год — с апреля 2018 года, практические занятия проходят в аэропорту Лиепаи. Обучение длится от полутора до двух лет — это зависит и от того, как быстро курсант налетает необходимое количество часов. К концу года вторыми пилотами на самолетах airBaltic будут летать уже около сотни выпускников Академии. Генеральный менеджер airBaltic Training Кристап Лапса пояснил, что новые группы набираются регулярно, хотя в начале этого года на набор повлиял ковид.

«Каждый год мы 60 набираем, получается, что в общей сложности 120 студентов у нас постоянно есть. В мае этого года у нас начала учебу группа из 9 студентов, сейчас планируем 18 июля группу, там будет 12, может, немного больше студентов. Потому будут группы в сентябре и ноябре. В принципе, планируем в этом году 48 студентов набрать, начиная со следующего года возвращаться на нормальный поток в 60 студентов. Сейчас мы нуждаемся в пилотах, поскольку у нас приходят новые самолеты. В данный момент у нас 36, до конца года еще четыре самолета придут, будет 40 самолетов, и в следующем году еще 10 самолетов придут».

Кристап Лапса рассказал, что авиакомпания уже в этом году собирается принять на работу до ста пилотов, в основном — выпускников Академии, а также тех пилотов, которых пришлось уволить из-за ковида. Рижанин Роберт Бираус скоро завершит учебу и станет дипломированным пилотом, уже осенью начнет работать в airBaltic.

«Это была мечта моего детства, я влюбился в авиацию еще в возрасте четырех лет, потихоньку этот интерес рос и рос, и в возрасте 10-ти лет я решил, что хочу быть пилотом, эта детская мечта так и осталась до окончания школы, и я решил поступать. Очень интересно, поскольку, по сути, я живу авиацией, все плюсы, естественно, перекрывают все минусы, которые могут быть в профессии и во время учебы, потому что достаточно интенсивно получается, особенно во время теории нет возможности где-то подрабатывать и надо считаться с этим тоже. Мы летаем из Лиепаи и виды потрясающие — на Латвию, Эстонию, Литву».

Курсант академии Юлия Ершова — из Вильнюса, идею стать пилотом заронил знакомый и девушка стала задумываться об этом. Тогда она училась в Вильнюсском университете на специальности «международный бизнес».

«Первая мысль была: «Я же девочка, это не женская профессия». Потом начала думать, что всё в этом мире возможно и это не зависит от пола. Сначала думала бросить университет, потом решила закончить и посмотреть, останется ли эта мысль или это был просто быстрый всплеск эмоций. И эта мысль осталась, и вот сейчас я тут. Поступила на пилота и начала учиться в сентябре 2021 года. Мне нравится. Мне вообще очень нравится то, что очень точно, ясно и понятно, и всё очень четко. И учиться нужно много, я не привыкла так много учиться, в университете было гораздо легче. Но я понимаю, что ничто не дается легко, и вся учеба этого стоит. И сейчас, когда мы летает под облаками и над облаками — это всё окупается».

Учеба в Академии стоит немало, но, как рассказал Кристап Лапса, весной принят новый порядок, который призван сделать легче финансовое бремя студентов.

«Авиакомпания помогает студентам с оплатой учебы, а потом человек обучился, работает в авиакомпании и постепенно оплачивает свою учебу. В принципе, такая же система, когда студент берет кредит, чтобы оплачивать учебу в университете, но только в этом случае не банк выдает кредит, а авиакомпания помогает оплачивать учебу. Есть часть стоимости, которую студент должен сам оплачивать, это 15 тысяч, и 64 тысячи авиакомпания помогает оплачивать. Это гарантирует работу студенту и также это получается, что у авиакомпании есть гарантированные кадры, которые потом будут пилотами».

По подсчетам Кристапа Лапсы, эту сумму можно вернуть авиакомпании через 5-6 лет после начала работы. Новая система уже привлекает будущих студентов. А нынешние курсанты жалеют, что такого не было раньше, подтвердил Роберт Бираус:

«У меня кредит в банке, идет выплата процентов только во время учебы. И по истечении срока, по крайней мере, у меня по контракту, в течение двух лет после подписания контракта с банком начинается полная выплата кредита. Поэтому во время учебы надо считаться с тем, что идет выплата этих процентов, соответственно, любая подработка приветствуется. Новая система — это что-то потрясающее, о чем ребята, которые до нее начали учиться, могли бы только мечтать. Насколько я понимаю, этих ежемесячных платежей нет. Соответственно, учиться в финансовом плане гораздо легче».

Юлия Ершова тоже рада была бы получать профессию при поддержке airBaltic:

«К сожалению, в то время, когда я начинала учиться, такой программы не было, и мне пришлось брать кредит на обучение. Но знаю, что сейчас есть такая программа, которая сильно упрощает весь этот процесс».

Юлия Ершова — не единственная курсантка-иностранка в Академии пилотов, здесь учатся люди из многих стран Европы. Но все равно — все они после окончания обучения будут работать в airBaltic. Нехватка пилотов сейчас очень большая, авиасообщение оживает после пандемии, говорит Кристап Лапса:

«Потому что сейчас авиация возвращается до уровня 2019 года, во всем мире она возросла примерно на 80%, так что еще 20% есть, куда расти, и тогда уже будет тоже очень сильно не хватать пилотов. Есть некоторые компании, которые выразили свой интерес, чтобы мы обучали для них пилотов тоже, но приоритет у нас своя компания, но если будет такая возможность, будем обучать и для других авиакомпаний».

Но это будет не раньше конца этого — начала будущего года. Сейчас курсанты Академии пилотов летают не только из аэропорта Лиепаи, полеты на двух самолетах совершаются с лётного поля Вентспилса, чтобы курсанты могли налетать очень насыщенную программу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще