Академия наук назвала лучших учёных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийская академия наук назвала имена самых выдающихся ученых 2013 года. 11 уникальных открытий, которые могут вывести нашу страну на новый виток развития. Исследования, которые помогут миру бороться с раком, создание передовых  наночипов, разработка кардиостимулятора, который в десятки раз эффективней, чем известный всем "Милдронат" – это лишь некоторые из разработок ученых.

Академик Екатерина Эренпреиса 15 лет своей жизни потратила на то, чтобы понять, почему медицина до сих пор бессильна перед раковыми клетками. Ее труды не были напрасны – она выяснила причину. И теперь, если ее теоретическое исследование будет внедрено в практику, возможно, в мире появится самое эффективное лекарство против рака.

"Клетки научились бороться с повреждениями ДНК. Практически мы выяснили, какие генетические программы при этом активируются. Мы надеемся, что эти знания помогут найти более удачный подход для лечения больных", - говорит Екатерина Эренпреиса.

Физик Вячеслав Кащеев совершил настояшую революцию в науке – он понял, как достичь максимальной точности измерений. Это открытие – гигантский прорыв в развитии нанотехнологий.

"Это достижение позволило оптимизировать процесс разработки наночипов. В прошлом году они достигли точности, которая позволяет построить новый эталон. Это большой европейский проект, участие в котором принимает и Латвийский университет", - комментирует ситуацию физик. Он сравнивает открытие с Большим адронным коллайдером, добавляя, что оно носит фундаментальный характер и быстрой отдачи в этой науке не ожидается.

Возможно, в скором времени в Латвии будет выпущен уникальный кардиостимулятор, который по своим свойствам будет в разы эффективней, чем известный многим "Милдронат". По словам академика Маии Дамбровы, новое вещество в десятки раз эффективнее старого кардиопрепарата, однако поскольку в данный момент только заканчивается его патентитрование, рассказать больше не позволяет коммерческая тайна.

Судя по списку главных научных достижений года – сфера медицины в прошлом году была на первом месте. Еще одно из отмеченных академией открытий – уникальная пищевая добавка-имуномодулятор, созданная из местных продуктов – лисичек, топинамбура и молочно-кислых бактерий.

Новый метод оптической диагностики, позволяющий выявить рак кожи – мелоному без единого прикосновения, уникальная упаковка, позволяющая дольше хранить продукты свежими, первый в стране латышско-китайский словарь.  Это – далеко не весь перечень самых значимых достижений в науке за 2013 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное