Африканская чума свиней пришла в Земгале и двигается в сторону Бауски

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Опасная для диких кабанов и домашних свиней африканская чума (АЧС) пришла в Земгале и продолжает продвигаться в сторону Бауски, сообщил в интервью LTV в программе Rīta Panorāma руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Марис Балодис.

Он рассказал, что опыт прошлого года показывает, что с июля до сентября эта болезнь, скорее всего, будет осваивать новые территории. На ее распространение влияют как сами животные, так и перемещение людей с места на место. На это влияют и климатические условия, ведь латвийские дожди очень благоприятны для распространения АЧС.

Балодис заметил, что большая ответственность лежит на охотниках и свиноводах. Большая часть свиноводов – 89% - выполняет все условия биологической безопасности, но все же остается небольшая часть тех, кто эти правила игнорируют. Таким образом, они угрожают безопасности не только своего хозяйства, но и близлежащих. Даже если в хозяйстве, в котором живет только одна свинья, находят АЧС, то соседи не могут своих животных куда-то перевозить. В таком случае страдает предпринимательская деятельность.

Так что обычно неприятности для окружающих доставляют именно такие свиноводы. Причем правила биологической безопасности, они не выполняют не столько из-за нежелания потратить свои деньги, а скорее из-за халатности и безразличия.

Как сообщал Rus.lsm.lv, впервые АЧС на территории Латвии была обнаружена в июне 2014 года у трех свиней на границе с Беларуссией.

В этом году болезнь зарегистрирована уже у 580 свиней. В свою очередь, домашние свиньи в этом году не болели, но в прошлом году опасное заболевание было констатировано сразу в 10 хозяйствах. Там, где следы АЧС были обнаружены - скосило все стадо. Болезнь очень опасна для животных, но совсем не опасна для людей.

В Латвии до 2014 года вспышек АЧС зарегистрировано не было.

Для человека это заболевание не является опасным.

Как сообщал Rus.lsm.lv, еще две недели назад ПВС только прогнозировало приход АЧС в Земгале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное