Rus.Lsm Сегодня вечером

Макаронным монстрам здесь не рады

Rus.Lsm Сегодня вечером

За реформу ответишь!

В студии Павел Веретенников

Адепт Церкви Летающего макаронного монстра: будем действовать в рамках закона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приверженцы пастафарианства, объявленного новой религией, вот уже два года не могут зарегистрировать свою церковь в Латвии. Министерство юстиции отказало в признании этой религии на том основании, что одной из ее задач является «формирование критического мышления», и это-де оскорбит чувства верующих. Инициатор регистрации Церкви Летающего макаронного монстра в Латвии Павел Веретенников рассказал в интервью Русской службе LTV7, что намерен задействовать все законные возможности для достижения своей цели.

«В мире сейчас много «монополистов» — фундаментальных религий, крупных игроков, но, тем не менее, появляются и новые, молодые религии, которые тоже пытаются получить свой шанс. В частности, пастафарианство. Чем меня привлекло именно оно? Тем, что ему Минюст теперь вменяет в вину: это религия, которая развивает критическое мышление.

Как будто это плохо! Напротив,я даже горжусь тем, что именно эта религия своими целями ставит развитие критического мышления. Иначе куда же идти остальным людям, обладающим критическим мышлением и тем не менее желающими иметь какую-то веру?»

На вопрос LTV7, пастафарианство — это пародия или все-таки вера, Веретенников ответил риторически:

«Не уверен, что такой вопрос вообще может стоять. Скажите, Латвийская Республика и демократия — это пародия на американскую демократию или самостоятельная единица?»

Министерство юстиции и Полиция безопасности в своем заключении указали, что регистрация Церкви Летающего макаронного монстра в Латвии якобы способна создать угрозу — в частности, может оскорбить чувства верующих. В реальность какой-либо угрозы со стороны миролюбивой общины, где на данный момент зарегистрировано всего два десятка человек, по словам Веретенникова, трудно поверить. Еще труднее — допустить, будто Полиция безопасности воспринимает такую гипотетическую угрозу всерьез.  

«Тем более, что у нас [в Латвии] провозглашена свобода вероисповедания и свобода слова. До тех пор, пока мы не лезем к другим верующим, у нас не должно быть проблем!»

Идеолог пастафарианства рассказал, что этой осенью исполнилось уже два года с начала борьбы общины за право зарегистрироваться.

«Возможно, это потому сейчас столько шумихи. Уже был ответ суда, уже был этап, когда наше дело передавали на рассмотрение специалисту по правам человека — мне очень понравился его отзыв. Это кто-то из наших — спасибо ему!  Мне даже кажется, что у нас есть хорошие шансы получить разрешение.

Если государство Латвия официально запретит мне исповедовать религию — я, наверное, не буду с ним сильно ссориться. Но пока есть нормальные, законные способы решения этой ситуации, я бы продолжал — тем более что в Европейском Союзе уже были прецеденты», — подытожил Веретенников.

Организация пастафарианцев была основана 10 лет назад в США в качестве пародии на существующие в мире религиозные течения. Впрочем, Министерству юстиции не до шуток.

Екатерина Мацук, представитель Министерства юстиции, разъяснила позицию ведомства:

«В уставе общины указано распространение света макарон и тефтелей, а также развитие критического мышления и сатиры. В этом смысле, когда основой Вселенной указывается продукт питания, мы посчитали, что это не соответствует смыслу закона о религиозной организации и религиозной организации как таковой».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное