Rus.Lsm Сегодня вечером

В Огре открылся лагерь для детей украинских военных

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Кому диплом?

Абитуриентов в этом году — намного меньше; работодатели напоминают о важности STEM

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число заявок на учёбу в университетах Латвии уже третий год хоть и понемногу, но продолжает падать. Среди самых популярных программ в вузах — ИТ, психология, юриспруденция, управление бизнесом, медицина и общественные отношения. Но востребовано на рынке труда направление STEM (естествознание и точные науки), напоминает Конфедерация работодателей.

Первый тур приема заявок на обучение в высших учебных заведениях, который в этом году проходил на единой платформе latvija.lv, завершен. Всего в латвийские высшие учебные заведения подано 10 144 заявления. Одобрено 9430 — самое большое число за последние годы.

Самым популярным стал Латвийский университет. Его выбрали 4 433 молодых человека. На втором месте Рижский Технический университет — там 2479 абитуриентов. На третьем — Латвийский сельскохозяйственный университет — 903 заявки и на 4-м Даугавпилсский университет — туда подали документы 520 абитуриентов. В Латвийском университете говорят, число абитуриентов у них сократилось очень незначительно, всего на 0.6%.

В Рижском же техническом университете число новых студентов даже увеличилось, если сравнивать последние 5 лет, сказала Rus.LSM.lv председатель приемной комиссии Инеса Бушовска:

«Позитивно то, что большинство выбрало такие программы, как инженеры в адаптронике, инженеры в медицине и физике, а также химия и технология химии, остались в топе программ компьютерные системы, информационные системы, архитектура, на которую сегодня происходят вступительные экзамены, а также, конечно, строительство».

Латвийская конфедерация работодателей напоминает, что в ближайшие годы все больше будет расти спрос на специалистов в области STEM (от англи science, technology, engineering, mathematics — наука, технологии, инженерия и математика). Об этом заявила Латвийскому радио глава конфедерации Лига Меньгельсоне:

«Прогнозы показывают, что спрос на этих специалистов — инженерных и естественных наук — будет и после 2030 года. Поэтому этот выбор — изучать естественные науки, информационные технологии, сельское хозяйство, математику, инженерные науки, а также медицину — действительно окупится и в плане оплаты труда, и в построении карьеры, ведь эти специалисты будут все более востребованы, а конкуренция на одну вакансию будет относительно меньше, чем в тех же социальных науках».

Результаты первого тура конкурса будут объявлены 22 июля после 17:00, а результаты второго тура — 26 июля после 17:00. Итоги конкурса будут доступны в разделе э-услуг «Электронная заявка на обучение по основным программам», а также в виде SMS-сообщений и электронной почты.

Об уменьшении желающих поступить в высшие учебные заведения говорят и в Министерстве образования и науки, но проблемы в этом не видят.

«Во время ковида мы прогнозировали, что у нас сократится число иностранных студентов, сократится число платных студентов по отношению к бюджетным. Падение есть, но существенных изменений на данный момент мы не видим», — заявила министр образования Анита Муйжниеце («Консервативные»).

В министерстве уменьшение поступающих в вузы объясняют демографией. Сейчас в университеты поступают молодые люди рождённые в 2001-2002 годах, а тогда был спад рождаемости. Когда придёт черёд рождённых в 2007-2008 годах, опять ожидается рост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное