Абитуриентам пока не расскажут о перспективах трудоустройства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Будущие студенты по-прежнему не могут узнать, какие возможности трудоустройства предоставляет конкретная учебная программа. Такие данные будут доступны в Регистре выпускников, который пока не готов, сообщает LTV.

В высших школах — длинные очереди: будущие студенты подают заявки на конкретные учебные программы. Одни уверены в своем выборе, другие еще сомневаются. Не знают абитуриенты и о возможностях трудоустройства.

Информацию о том, где работают и сколько получают выпускники конкретной программы, абитуриенты получить не могут. Положение собираются изменить с помощью Регистра студентов и выпускников — база будет доступна с 2019 года.

Пока же информацию о трудоустройстве выпускников некоторые высшие школы получают самостоятельно — сотрудничая со Службой госдоходов. Данные — для внутреннего пользования, их не обнародуют.

«Мы смотрим, какой уровень зарплат и доходов после бакалавриата, после магистратуры и какой после докторантуры. Есть заметные отличия», — отметил проректор университета им.П.Страдиня Улдис Суковскис.

Схожим образом отвечает и представитель Латвийского университета Янис Саулитис. «Мы считаем, что значительно важнее оценить, работает ли человек, который получил высшее образование, в соответствии со своим образованием, на уровне, который соответствует его образованию. Таким образом, он не должен быть чернорабочим, он должен быть или экспертом, или руководителем и т.д», - отметил Саулитис.

Поскольку не всегда учебные программы, особенно академические, можно соотнести с конкретной профессией, составлять регистр непросто. Однако Министерство образования и науки подчеркивает, что в конце 2019 года база данных будет готова, и абитуриенты смогут узнать о выпускниках 2017 года.

«Эта информация пригодится будущим студентам, поскольку они смогут сделать более осознанный выбор в отношении своей учебной программы — сколько потом зарабатывают выпускники учебной программы и в какой отрасли они работают, чтобы не только полагаться на рекламу, но чтобы была доступна и действительно объективная информация», — отметила представитель Минобразования Диана Лайпниеце.

Информация пригодится и министерству — если будет видно, что большая доля выпускников по определенной специальности не работает, этот вопрос поднимут в процессе аккредитации вуза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное