76% населения сильно обеспокоены войной РФ против Украины — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии тревога населения по поводу российской агрессии в Украине по-прежнему высока — три четверти респондентов оценивает свою тревогу как высокую или очень высокую, свидетельствуют данные опроса «Термометр стресса Benu Aptieka».

Как сообщила агентству LETA представитель предприятия Агния Грейзиня, с весны этот показатель немного снизился — в мае 84,6% оценивали свою тревожность как высокую или очень высокую.

14% опрошенных имеют средний уровень тревожности, а каждый десятый респондент оценил свой уровень тревожности как низкий или очень низкий. В начале мая средний уровень тревоги имели 7,8%, низкий — 7,5%.

При этом женщины испытывают более высокий уровень тревожности — о высокой или очень высокой тревожности заявили 80% женщин и 70% мужчин.

Аналогичная картина наблюдалась весной — в начале мая 88% женщин и 76% мужчин испытывали высокую или очень высокую тревогу. Умеренную тревогу в настоящее время испытывают 12% женщин и 13% мужчин, при этом 7% женщин и 12% мужчин испытывают низкую или очень низкую тревогу по поводу событий в Украине.

Войной РФ на Украине более обеспокоены латыши — среди них 79% опрошенных испытывают высокую или очень высокую тревожность, в то время как у русскоязычных этот показатель составляет 50%. При этом 13% латышей и 18% русскоязычных испытывают умеренную тревожность, а 7% латышей и 32% русскоязычных испытывают низкую или очень низкую тревожность.

В мае 88% латышей и 72% русскоязычных испытывали высокую или очень высокую тревожность, 8% латышей и 10% русскоязычных — среднюю тревожность, а 5% латышей и 19% русскоязычных — низкую или очень низкую.

Относительно меньше тревожится о событиях на Украине молодежь

— половина лиц в возрасте от 18 до 24 лет заявили о высокой или очень высокой тревожности, в то время как в других возрастных группах этот показатель находится на уровне 80%.

Также представители указанной возрастной группы чаще отвечали, что у них низкий или очень низкий уровень тревожности — у молодежи этот показатель составляет 18%, тогда как в других возрастных группах он находится в пределах от 8% до 9%.

Также более встревожены событиями на Украине люди с более высоким уровнем образования.

Опрос проводился совместно с интернет-исследовательской компанией Gemius, в нем приняли участие 1518 респондентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное