Īpašās pārraides

Gadumijas sagaidīšana. Latvijas Valsts himna

Īpašās pārraides

Ukrainas prezidenta Volodimira Zelenska sagaidīšana lidostā "Rīga"

Latvijas Valsts prezidenta Edgara Rinkēviča uzruna gadumijā

Поздравление президента Эдгара Ринкевича жителям Латвии с Новым годом

Президент страны Эдгар Ринкевич пожелал всем в новом 2024 году, не бояться мечтать, делать, ошибаться и снова делать, думать и заботиться друг о друге. И заявил о готовности вместе со всеми «строить лучшую в мире страну — нашу Латвию». 

Неофициальный перевод Rus.LSM.lv

Наступил «момент накануне» — накануне новых целей, новых дел, новых мечтаний. Умом мы понимаем, что жизнь можно изменить в любой момент. Но сердце оглядывается на прежние намерения: все ли удалось? Кто-то рассчитывал больше заботиться о себе, но на деле стал уставать больше, чем когда-либо. Кто-то собирался приготовить новые блюда, а выходило вечно одно и то же. Кто-то хотел чаще встречаться с близкими, а получалось «как-нибудь точно соберемся».

По правде говоря, это хорошие новости! Это значит, что можно не придумывать новое — можно надежды из старого года перенести в новый. Только

пусть в этот раз из надежд рождаются цели, а из целей — ответственность. Потому что никто за нас не сделает жизнь ни краше, ни светлее. Наше счастье — наша ответственность. И это очень большое счастье — быть тем, кто определяет свою жизнь.

Дорогие жители Латвии! Сегодняшняя Латвия доверена каждому из нас. Это нечто большее и более прекрасное, чем подарок под ёлкой. Сменится год, праздничный гомон утихнет, и нам всем — каждому со своим отношением, со своей ответственностью надо делать все, чтобы наша Латвия становилась красивее и безопаснее. Я полон решимости вместе со всеми вами в новом году строить лучшую страну на свете — нашу Латвию. И у нас получится!

Желаю, чтобы повседневные несуразности побуждали каждого из нас думать: как я, как именно я могу что-то улучшить? Желаю, чтобы вы вместе с соседом, который невыносимо шумит, нашли что-то, к чему можно стремиться вместе. Вместе отнести дрова той милой даме, которая сама никогда не попросит о помощи, и вместе отведать пирожки, которых в этом году получилось многовато.

Желаю, чтобы мы смотрели на других не исподлобья, а ясными глазами и с открытым сердцем.

Дорогие друзья!

Кто-то в этот вечер наденет яркие украшения, будет танцевать, резвиться и смеяться со всеми, кого встретит. Кого-то на Новый год ждет работа, чтобы мы все были защищены, развлечены, сыты и получали заботу.

Многие наслаждаются праздником в кругу семьи, и я готов поспорить, что половина из них не слышит этих речей, потому что детский смех и гам — громче и важнее. И это очень хорошо!

Многие встречают Новый год дома в одиночестве. Некоторые потому, что так хотят, но некоторые — потому что так получилось.

Давайте думать друг о друге, присматривать друг за другом и заботиться о тех, кто не мы, но наши. И делать это каждый день. Не будем искать отличия — их и так хватает. Но давайте как должное воспринимать доброе слово, улыбки и ободрение.

И не будем бояться мечтать, делать, ошибаться и снова делать — каждый в своей Латвии.

Пусть 2024 год будет для всех наполнен здоровьем, согласием и прекрасными моментами!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное