Īpašās pārraides

Gadumijas sagaidīšana. Latvijas Valsts himna

Īpašās pārraides

Latvijas Valsts prezidenta Edgara Rinkēviča uzruna gadumijā

Latvijas Republikas Ministru prezidentes Evikas Siliņas uzruna gadumijā

Поздравление премьер-министра Эвики Силини жителям Латвии с Новым годом

Глава правительства Эвика Силиня обратилась к жителям Латвии с новогодним поздравлением. 

Неофициальный перевод Rus.LSM.lv

Добрый вечер, дорогие жители Латвии!

Вечером уходящего года мы отворяем двери нашему будущему. Что нас ждет? Я нахожусь в одном из многих латвийских мест, которыми можно по-настоящему гордиться — в Рижском техническом университете, где наши студенты, ученые и преподаватели работают рука об руку с латвийскими же инновационными предприятиями. Здесь двери также открыл Центр любознательности, созданный для того, чтобы развивать интерес латвийских детей к физике, химии и технологиям. Это также напоминает нам, родителям, о важности образования детей и развития талантов в повседневной жизни.

Сохраним самое важное для цветущей страны — наш латышский язык и культуру. Чтобы наше будущее было успешным, будем развивать наш людской потенциал. И ключевое слово здесь — образование. Только наука и учеба позволят нам полноценно конкурировать на уровне ЕС и мира.

Будущее страны начинается с детей. В дискуссиях об оплате труда педагогов и размещении школ порой упускается главное — наши дети. Школа — средство для того, чтобы дети получали хорошее образование и навыки, которые они смогут применять на благо своему будущему. Вклад в детей — наилучшая инвестиция.

Жители Латвии, давайте сегодня также чествовать героев Украины. Народ Украины сражается в том числе и за нас.

Латвия свободна, обеими ногами укрепилась в западном мире, у нас сильные союзники. В следующем году исполнится 20 лет с момента нашего вступления в Европейский Союз и НАТО. Не всем удалось этого достичь. В неделю государственных праздников я встретилась на военной базе в Адажи с ребятами из первого призыва Службы гособороны — смелыми, уверенными в себе, с Латвией в сердце и в делах. Это дало мне новый заряд энергии и еще больше укрепило веру в силы нашего народа.

Поэтому не верьте тому, что пытаются рассказывать пессимисты и сеятели паники. Сама я реалист, и именно как реалист руковожу латвийским правительством. Если в вопросах обороны и безопасности мы идем в ногу с нашими союзниками и даже опережая их, то совершенно оправдано ощущение, что в таком темпе нам надо развиваться и в других сферах.

Понятно, что нам хочется сравнивать себя со странами, где экономика более развита, зарплаты выше, а общество более инклюзивно. И себе, и Латвии я желаю выбирать высокие цели: это рост, который почувствует каждый, и человеческое отношение друг к другу. Маленьких проблем не бывает.

Допущенные в прошлом ошибки в госуправлении с годами укрепляли уверенность, что, возможно, лучше ничего не делать, чтобы не ошибиться снова. Процесс идеально отлажен, но нет результата. Я не могу позволить этому продолжаться. Для крупных, важных для развития экономики и безопасности страны проектов я хочу установить четкое руководство со стороны правительства — это необходимо, чтобы повысить конкурентоспособность Латвии.

Только что исполнилось 100 дней правительства. За это время мы решили вопросы, которые отдельные политики использовали в популистских целях. Приняли регулирование партнерских отношений, потому что каждая латвийская семья является ценностью. Ратифицировали Конвенцию о предотвращении насилия против женщин. При этом еще нужна упорная работа госструктур, чтобы каждый у себя дома чувствовал себя в безопасности.

Мы начали снижать бюрократическую нагрузку для предпринимателей. Идеи латвийских креативных и предприимчивых людей не должны пропадать в лабиринтах административных препятствий или под кипами бумаг. У меня есть четкое намерение: если государство переборщило с требованиями и контролем, мы ослабим эти оковы.

Дорогие сограждане, люди в Латвии сильны, талантливы и стойки. Не будем бояться решительных шагов вперед, будем смелыми!

В то же время хочу пожелать: в суете будней будем помнить о главном — взаимной доброте, человечности, заботе о наших близких. Порадуем коллег добрым словом или благодарностью. Позвоним бывшим одноклассникам — спросим, как у них дела. Протянем руку помощи близким, соседям, будем ценить радость, которая возникает, когда даришь счастье и безраздельное внимание другим. И не забудем также порадоваться историям успеха — своим и наших соотечественников!

Будем больше доверять друг другу и любить друг друга!

Счастливого вам нового 2024 года!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное