«Без химиотерапии, пока не заплатите?». Поправки, касающиеся граждан РФ, местами абсурдны — журналист

Предложения Кабинета министров Латвии о внесении поправок к Закону об иммиграции, которые позволят проживающим в Латвии гражданам России не позднее, чем за два года сдать экзамен на знание латышского языка, вызвало большой резонанс в латвийском обществе. На платформе общественных инициатив Manabalss.lv стартовала кампания по сбору подписей против данных изменений, также 1 сентября возле здания МВД запланирована акция протеста. В то же время, правозащитники бьют тревогу, поскольку если поправки в данной редакции утвердит Сейм, то в течение переходного периода граждане РФ будут лишены многих социальных гарантий. Подробности в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Поправки, касающиеся граждан РФ, местами абсурдны — журналист
00:00 / 05:15
Скачать

Журналист Балтийского центра исследовательской журналистики Re:Baltica Инга Спринге рассказала, что она прочитала разъяснение к предложениям Кабина министров о внесении поправок к Закону об иммиграции. Там написано, что у граждан РФ, которые не успели сдать экзамен до 1 сентября 2023 года, но которые хотят получить статус постоянного жителя ЕС, будет возможность просить в Управлении по делам гражданства и миграции временный вид на жительство на два года. Для этот им нужно написать заявление, заявить о своей готовности сдать экзамен на знание латышского языка (уровень А2) и заплатить государственную пошлину в размере 100 евро.

Чтобы претендовать на получение временного вида на жительство, они должны приобрести страховой полис, который может стоить до 1000 евро в год.  

«Эти предложения Кабинета министров, которые еще должен утвердить Сейм, по моему мнению, абсурдные. Речь идет именно о пенсионерах, о людях в возрасте. Я полностью согласна, что тем, которым еще нет 65 или только 65, нужно сдавать экзамен по латышскому языку. Но не тем, которые в пенсионном возрасте 65+. Мы же знаем, какая маленькая в нашей стране пенсия. Плюс, в этом возрасте большинство людей физически не способны учить другие языки.

Поэтому требовать, чтобы они полностью оплачивали медицинские услуги, а в этом возрасте они особенно нужны, чтобы они покупали медицинский полис, стоимость которого достигает 1000 евро в год, по моему мнению, нечеловечно. Да, это пенсионеры, граждане РФ, но они же люди»,

- заявила Спринге.

Инга Спринге рассказала, что поправки также предполагают, что у граждан РФ, которые не хотят получить статус постоянно жителя ЕС или, которые после неуспешной сдачи экзамена на знание  латышского языка не подали заявку на пересдачу до 30 ноября 2023 года, жизнь с 2 сентября 2023 года будет затруднена.  Они не смогут открыть счет в латвийском банке, получать оплаченные государством медицинские услуги, не смогут работать, им не положены социальные гарантии.

Онкологические больные должны будут сами оплачивать свое лечение в стационаре, подчеркнула Инга Спринге:

«Я не понимаю, как это все будет происходить. Как будет чувствовать себя врач, у которого лечится такой больной, например, проходит химиотерапию. Что он ему скажет: «Не приходите, пока не заплатите?». Если делать таким образом, то это нечеловечно. А что будет с теми десятью тысячами, которые не сдали с первого раза или вообще не сдавали экзамен? 

Как это будет выглядеть, если пенсионер пришел к врачу? Значит ли это, что врач, если узнает, что тот здесь пребывает нелегально, должен будет об этом предупреждать пограничников? Это все абсурдно».

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова отметила, что если Сейм примет поправки в редакции, предложенной Кабинетом министром, то со стороны истцов, которые она представляет, последует иск в Конституциональный суд, а потом и в Европейский суд по правам человека.

Глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака отказался дать комментарий по этому вопросу, поскольку, по его словам, он еще не видел предложения Кабинета Министров о поправках к Закону об иммиграции:

«Комиссия, которой я руковожу, еще ничего не получала. Насколько я понимаю, есть письмо Кабинета Министров с предложениями, в результате которого Министерство внутренних дел должно подготовить соответствующие поправки. Я даже не видел это письмо, оно не дошло до моей комиссии. Поэтому на данный момент не могу ничего комментировать».

Чтобы узнать правду, Ингмар Лидака, просит дождаться, когда предложения Кабинета Министров станут публичными:

 «Я призываю подождать, когда эти предложения действительно будут. Потому что, насколько я знаю, соглашения по ним с некоторыми министерствами пока еще нет.

Насколько я понимаю, все это относится к тем гражданам РФ, которые не проявили никакой инициативы и игнорировали приглашение Управления по делам гражданства и иммиграции.

Но пока этот документ не будет у меня в руках, я ничего не буду комментировать. Но выглядит так, что получила распространение какая-то неправильная информация. С одной стороны, это информация о том, что термин (срок) продлен всем без исключения на два года, против чего собираются подписи. Это одна дезинформация. Вторая, что все будет проходить по принципу выдачи временного вида на жительство. Обе неправдивы. Посмотрим, когда будет правильная редакция на экране компьютера».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное