Куда обращаться, если снег с тротуаров не убран, а с крыш свисают сосульки

Снег кружится, летает и оседает на дорогах, тротуарах и крышах. И все это нужно своевременно чистить, чтобы жизнь в столице продолжала нормально функционировать, чтобы обошлось без травм из-за нечищеных от снега тротуаров и  крыш. Кто отвечает за чистку снега в столице и куда обращаться, если тротуары не ухожены, а с крыш свисают сосульки и снежные комья? Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Куда обращаться, если снег с тротуаров не убран, а с крыш свисают сосульки
00:00 / 05:35
Скачать

Нормы уборки снега в столице определяют правила Рижской думы «Об уходе за городской территорией и содержание строений Риги». А вот то, как собственники домов или домоуправы эти правила соблюдают, контролирует Рижская полиция самоуправления.

Координатор проектов Управления по коммуникации Рижской думы Эдите Матусевича рассказала, что в этом зимнем сезоне самоуправление продолжит начатый в прошлом году переход к механизированной уборке тротуаров, но пока не на всех улицах Риги.

Самоуправление этой зимой будет чистить тротуары в историческом центре Риги и его охранной зоне, а также муниципальные тротуары вблизи главных и самых оживленных улиц города. Но чистка от снега тротуаров небольших улиц, где в основном находится частный сектор, запланирована только в следующем зимнем сезоне,  отметила Эдите Матусевича:

«Условие, когда самоуправление чистит тротуары и жителям этого не нужно делать, относится также к улицам вне исторического центра, в разных местах Риги. Это тротуары улиц, по которым перемещается общественный транспорт и  улиц с оживленным потоком пешеходов. Здесь также не нужно жителям чистить тротуары. Самоуправление обеспечивает чистку тротуаров от снега шириной 1,50 м. Это такая же ширина очистки тротуаров, которую мы требуем от тех собственников, которые живут на улицах, где самоуправление в этом году не будет чистить тротуары. Но, подчеркиваю, уже в следующем сезоне эту работу вместо них будет выполнять самоуправление. Также будет производиться обработка тротуаров смесью песка и соли, где концентрация соли будет не больше 20%».

Эдите Матусевича рассказала, что узнать о том, какие тротуары обслуживаются муниципалитетом этой зимой  можно здесь.

«Здесь есть карта, где посетитель сайта может указать свой адрес. Если указанная им улица на карте окрашена, то ее чистит самоуправление. Здесь можно проследить и за работами по очистке – зеленым  цветом отмечены улицы, где тротуары уже почищены, а красным – тротуары, где в данный момент проходит чистка или куда направляется машина»

Что касается территории многоквартирных домов, то там ответственность за очистку тротуаров несет управляющий.

Представитель Rīgas Namu pārvaldnieks Кристс Лиешкалнс рассказал, что обычно уже до 8 часов утра дворники должны очистить тротуары близ домов, которые находятся в управлении RNP. Но если снег продолжает идти, эту норму трудно выполнить.

За очистку крыш от снега и сосулек ответственность несет владелец дома  или его управляющий. Кристс Лейшкалнс рассказал, что Rīgas Namu pārvaldnieks  постоянно проводит мониторинг домов на предмет необходимости читки крыш. В этом зимнем сезоне RNP крыши домов не чистил.

Если вы заметили, что тротуар не очищен или с крыш свисают сосульки и снежные глыбы, что может нанести вред пешеходам или припаркованным машинам, то об этом нужно обращать в Муниципальную полицию, советует Эдите Матусевича:

«Чтобы сообщить о нечищеных тротуарах или крышах, в этом году нужно обращаться в Рижскую полицию самоуправления. Это можно сделать по телефону – 110 или использовать мобильною приложение муниципальной полиции RPP и оставить там сообщение. Также можно на том же сайте riga.lv заполнить электронное заявление, добавив фотографию».

Максимальный штраф на неочищенную крышу или тротуар составляет для физических лиц – 350 евро, для юридических – 1400 евро.

Обычно крыши чистят специально обученные специалисты - альпинисты.  Каждую зиму в период обильных снегопадов у них много работы. Часто чистят снег с крыш по ночам, потому что заказов очень много - отметил руководитель работ по очистки снега компании «ABC jums» Наурис Домбровскис и посоветовал обращаться к специалистам своевременно.

Предупредительные цветные ленты можно использовать только в течение нескольких часов, пока идет очитка крыши. Если такая лента длительное время препятствует передвижению по тротуару, тогда также нужно сообщать об этом нарушении в Рижскую муниципальную полицию, отметила Эдите Матусевича.

Статистика свидетельствует, что, несмотря на начало зимнего сезона, уже есть пострадавшие из-за неочищенных тротуаров.

«С 20 ноября до 29 ноября Рижская полиция самоуправления получила 136 жалоб на неочищенные от снега тротуары, 3 жалобы на неочищенные крыши и балконы, есть также заявление о том, что человек получил травму».

 Эдите Матусевича советует, если вы получили любую травму, связанную со льдом и снегом, немедленно звоните в Службу неотложной помощи, по телефону 113. Эта информация будет передана в муниципальную полицию, которая сможет начать процедуру рассмотрения дела об административном нарушении. Если поначалу непонятно, есть ли травма и насколько она серьезна, нужно записать точный адрес места происшествия, чтобы после инцидента и возникновения последствий для здоровья можно было заявить об этом в муниципальную полицию.

Если снег или лед с крыши упал на машину, то также необходимо сообщить о происшествии в муниципальную полицию, написать заявление, получить информацию о владельце неочищенной крыши потребовать от него компенсацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное