В Латвии тысячи женщин не подозревают о предрасположенности к наследственному раку — медик

Найти женщин с высоким риском заболевания раком груди и яичников, который может передаться по наследству - такова цель пилотного проекта Рижского университета Страдиня. Рак – это противник, с которым поздно бороться, когда он проявился, рассказал о важности генетической диагностики в программе «Новый день» ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня, главврач хирургии груди Больницы Страдиня Арвид Ирмейс.

С сентября Институт онкологии Рижского университета Страдыня (RSU) начал пилотный проект генетического скрининга риска наследственного рака молочной железы и яичников. Цель пилотного исследования — выявить женщин из группы высокого риска и помочь им обнаружить рак на ранней стадии или же предотвратить его развитие. По информации, предоставленной университетом, в Латвии насчитывается около 10 000 женщин с высоким риском наследственного рака груди и яичников, при этом большинство женщин не подозревают о нем, поскольку не информированы о случаях онкологии в семье.

В прошлом году в Институте онкологии провели необходимую подготовку к запуску пилотного проекта по исследованию наследственного рака – получено разрешение медицинской этической комиссии, а также разработана и апробирована цифровая платформа, на которой пациенты могут записаться на исследование и получить результаты обследований. В рамках проекта началась рассылка электронных писем-приглашения с просьбой сдать образец слюны, чтобы уточнить риск наследственного рака. На данный момент в проекте активно участвуют 170 тестируемых.

«Технологии в этой области развиваются очень быстро, в том числе генетическая диагностика, и на сегодняшний день не проблема обнаружить с помощью простого теста наличие измененного гена в организме женщины, который предрасполагает к большому риску онкологии», - рассказал профессор.

В тесте используется слюна, что облегчает задачу как самой тестируемой, так и медикам. Женщина получает э-мейл с приглашением участвовать в проекте, заходит на специальный сайт-платформу, где подписывает соглашение, заполняет анкету, после чего в ближайшей Gulbja Laboratorija сдает слюну, которая поступает в институт онкологии.

Кандидаты избираются из базы данных, полученной в рамках проведенного еще несколько лет назад исследования. Есть возможность пройти тестирование через своего гинеколога, который даст направление на генетическое исследование, проинформировал Ирмейс.

«Все думают, если в роду не было рака груди или яичников – это меня не касается. Но разве мы знаем все о родственниках, которые, бывает, разбросаны по миру? Наследственность может идти по мужской линии, например, отец может передать дочери измененный ген, повышающий риск рака груди и яичников», - рассказал он.

При этом доктор отметил, что медики ждут большего отклика от населения в области диагностики онкологических заболеваний:

«Если ничто не мешает, зачем тратить свое время на походы к врачу, считают в нашем обществе. Здесь важно понять, что рак – это противник, с которым поздно бороться, когда он проявился. Его надо опережать. Сегодня мы говорим о раке груди или яичников. Если в роду были случаи заболевания раком прямой кишки или предстательной железы, надо просить семейного врача, чтобы тот направил к генетику, это важно», - отметил Ирмейс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное