Большая часть велосипедных прав выдается в школах — CSDD

В теплую погоду многие люди пересаживаются на велосипеды. Делают это в том числе дети и молодежь, но их опыт в дорожном движении и понимание о безопасности в нем не настолько хороши, как у других участников дорожного движения. А потому велосипедные права будут полезными, чтобы ребенок на дороге чувствовал себя уверенно и в безопасности. Велосипедные права могут получить дети, достигшие десятилетнего возраста. Большинство таких прав выдается в школах, где можно выучить теорию и сдать экзамен.

Чтобы получить права, нужно сдать тест Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) на компьютере. В него входят десять вопросов, для прохождения нужно правильно ответить хотя бы на восемь из них. И экзамен, и права – бесплатные. Даже в том случае, если экзамен сдается повторно.

Большая часть пра выдается в рамках учебного проекта CSDD в школах – ученики прямо в классе проходят теорию, а затем на месте сдают экзамен. Ежегодно этот экзамен сдают 5-6 тыс. школьников – с первого раз с ним справляются около 70% учеников.

Несколько лет назад CSDD хотела отказаться от велосипедных прав, но сейчас документ вновь стал актуальным – с 1 сентября, чтобы передвигаться на электросамокатах, в любом возрасте необходимы будут водительские права любой категории.

Чтобы сдать экзамен с первого раза, CSDD советует готовиться к нему, используя все доступные материалы на домашней страничке учреждения.

Представитель Министерства сообщения Янис Калниньш говорит, что велосипедные права дают представление о том, как нужно участвовать в дорожном движении и относиться к другим его участникам.

Впрочем, в Министерстве сообщения, возможно, пересмотрит бесплатный порядок выдачи велосипедных прав – сейчас, когда они нужны для управления электросамокатами, интерес к ним появился не только со стороны детей, но и взрослых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное