Программа Mācītspēks: не всем молодым учителям находится место в школе

Уже 1 февраля начнется прием заявок от профессионалов из различных отраслей, желающих переквалифицироваться в школьных учителей в рамках педагогической программы Mācītspēks. Но кандидаты, которые прошли отбор, не всегда находят школу, где для них было бы рабочее место — поэтому не начинают участие в программе, рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения декан факультета образовательных наук и психологии Латвийского университета (ЛУ) профессор Линда Даниэла.

За четыре года действия программы квалификацию педагога получили 227 молодых учителей, из которых свыше 40% — преподаватели естественных наук, математики и технологий. Это существенное подспорье для школ в стране, прозвучало в передаче Rīta panorāma. 

Линда Даниэла, впрочем, указала, что не всем кандидатам, прошедшим отбор, удается подыскать вакансию. Особенно это касается желающих стать учителями социальных наук. Проблемы возникают и тогда, когда в школе есть вакансия, но среди кандидатов нет желающих ехать там преподавать. Кроме того, часть тех, кто все же начал переквалифицироваться, вскоре понимают, что педагогика — не для них.

В ходе программы молодые учителя вначале осваивают общие вопросы — например, о работе со школьными платформами и мотивировании учеников. Затем кандидатов делят по сферам, и учеба становится более специализированной, рассказала профессор Даниэла.

Февральский отбор желающих получить профессию учителя станет уже пятым по счету. В программе переквалификации, основанной на обучении педагогике непосредственно в рабочей среде, могут принять участие специалист разных профилей с высшим образованием — им предстоит получить диплом ЛУ, Даугавпилсского или Лиепайского университетов о педагогической квалификации, параллельно работая в школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное