В Риге поддержать референдум об институте партнерства можно будет в 45 местах

Рижская дума утвердила список мест, где можно будет поставить подпись за проведение референдума по поправкам к закону о нотариате, которые предусматривает регистрацию партнерских отношений. Всего таких мест в столице будет без малого полсотни, сообщает LETA.

9 ноября Сейм принял поправки к Закону о нотариате, которые предусматривают регистрацию партнерских отношений. Но президент их не провозгласил, так как оппозиционные партии, пользуясь конституционным правом собрали подписи 34 депутатов Сейма, чтобы попытаться инициировать референдум по этому законопроекту. Чтобы референдум действительно состоялся, им в течение месяца — с 7 декабря по 5 января — надо собрать подписи 1/10 всех латвийских избирателей или 155 000 человек.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что каждое самоуправление должно до 4 декабря определить места, где будет проходить сбор подписей, соответствующий список будет опубликован на сайте самого ЦИК.

Рижская дума не стала тянуть до последнего и уже определила, где в столице будет проходить сбор подписей. Во-первых, в средних школах номер 6, 25, 31, 33, 34, 40, 47, 49, 72, 80, 89, 92, а также в Имантской, Оствалда, Ардкадияс, Зиепниеккалнской, Шмелинга, Райня и Центральной гуманитарной средней школе, в 64-й начальной, в основных школах №. 11 им Андрея Пумпурса, им Жолтока, в 63-й, Чиекуркалнсской, Яунциемской, в Немецкой и Английской гимназиях, в Гимназии Северных стран, в 1-й и 3-й, а также в Государственной классической гимназии и гимназии Наталии Драудзини.

Ранее журналисты — участники программы Rus.LSM «ТЧК» предположили, что более 150 тыс подписей за референдум об институте партнерства собрать не удастся, а вот референдум за роспуск Сейма, по их мнению, реален.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное