Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, скользкие дороги!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

5G на страже НАТО

Технологии 5G — на страже НАТО

Беспилотники, устройства виртуальной реальности и даже медицинское оборудование — на военной базе в Адажи провели испытания систем для военных нужд. Все их объединяет сеть 5G. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus./LSM.lv Юлии Бите.

Помощь раненому на поле боя — с безопасного расстояния. Ее можно оказывать с помощью специального устройства. Солдату делают УЗИ — это по силам даже его сослуживцам, ведь врач консультирует дистанционно. Это, и не только это, позволяют новые технологии 5G, говорит представитель НАТО Каролина Лейхтнам:

«Чтобы доктор видел и мог назвать реальный диагноз через изображения, которые передаются с этого монитора на этот. Мы протестировали это на разных видах сети 5G, предоставленных латвийскими тестовыми стендами».

А вот эту технологию разработали в Рижском техническом университете. Здесь на экране — цифровой двойник кампуса RTU. Корреспондент Rus.LSM.lv на Кипсале лично испытала, как можно при помощи виртуальных очков ходить по объекту и изучить, что где находится. Это может помочь и военным для изучения военных объектов, поясняет Ингар Эриньш, профессор Рижского технического университета (РТУ):

«Если есть военная задача — то конкретное здание с конкретной планировкой помещается в виртуальную среду. Люди, перед которыми стоит эта задача, могут смоделировать события с очень высокой степенью детализации. Вплоть до погоды».

Сеть 5G необходима, она крайне важна, чтобы ускорить связь и обеспечить функциональность — будь то роботам или дронам. Полезно это и в медицине, говорит представитель НАТО Манфред Будро-Демер:

«Проводить испытания можно только в том случае, если они имитируют реальные условия. Это как раз тот случай. Потому что это должно работать и в холод, и в жару, и в дождь. И все это учитывается при тестировании. Это здорово, что Латвия проводит эти испытания. Это хорошо для НАТО, это хорошо для Латвии, и это хорошо для обороны альянса».

Министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные») говорит:

«У нас действительно имеется превосходная технологическая база! У нас есть люди с огромным интеллектуальным потенциалом, с огромной самоотдачей. Как министр, я могу только развивать начатое и в то же время давать дополнительный импульс для продвижения в направлении технологической трансформации.

Война в Украине тоже показала, что без новейших технологий очень трудно успешно защищать страну. Украина это очень хорошо доказывает, подходя к военным действиям творчески и постоянно развиваясь».

Тестовая среда 5G на военной базе в Адажи работает с 2020 года. Ее внедрили Национальные вооружённые силы, чтобы развивать и тестировать датчики, оборонные системы и беспилотники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное