На Тербатас в Риге появятся зеленые стены и дождевые сады

Готовь сани летом, а планы по озеленению – зимой. В столице, на улице Тербатас может появиться зелёная инфраструктура: зеленые стены, зеленые крыши и дождевые сады. Такова задумка, а когда она будет реализована – пока неизвестно. Подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день».

Зелёные крыши и стены во многих странах привычное дело, в Латвии есть отдельные проекты, но их не так много.

В Риге есть примеры подобной инфраструктуры. Один из них – зелёная стена на пересечении улиц Гертрудес и Сколас. Впрочем, в ноябре от зелени ничего не осталось, но принцип понятен: если не можешь посадить дерево около дома, можно сажать растения около стены.

В планах Рижского самоуправления – обустроить больше зелёной инфраструктуры в рамках проекта по улучшению устойчивости климата.

«Сейчас мы на стадии изучения, нужно понять на каких зданиях можно сделать эти решения. Мы смотрим на имущество города, так как это проект самоуправления. Планируем в районе улицы Тербатас два зелёных фасада, одну зелёную крышу и два дождевых сада. И всё это соединим небольшими элементами, например, горшками», - рассказывает глава проектов департамента городского развития РД Кристапс Зелавс.

Глава проекта Балтийского экологического форума Анда Рускуле комментирует:

«Мы оцениваем, мы сейчас в самом начале процесса, но уже понятны главные проблемы. Это связано с дождевыми водами. Из-за перемен климата у нас чаще наступает экстремальная погода – сильные дожди. В городе во многих местах затапливаются улицы. И существующая инфраструктура не успевает принимать воду».

«Решения главным образом направлены на снижение негативных последствий интенсивных осадков в первую очередь. Во-вторых, на снижение так называемого городского острова тепла. Наша задача – максимально собрать и задержать дождевую воду, дождевой сток во время осадков для дальнейшего использования. Оно может быть активным – накапливание в условных дождевых резервуарах либо пассивное использование для растений. То есть так называемые дождевые сады, когда вода накапливается в субстрате и потом используется растениями, микроорганизмами и так далее», - поясняет представитель лаборатории водных исследований и биотехнологий среды РТУ Юрий Кондратенко.

Так, можно будет сделать жару в городе не такой невыносимой, затопления менее частыми и серьёзными. Заодно это поможет сэкономить на поливе и на плате за использование канализации.

Как именно будут выглядеть стены и крыша, ещё предстоит решить.

«Судя по всему, решение, которое для Риги наиболее эффективно, обладает меньшим весом, меньшую нагрузку оказывают на стены. Создание требует меньших издержек – это обычные нам привычные зелёные фасады, условный плющ или что-то подобное. Идея – создать какую-то поддерживающую структуру, на которой будут расти растения. Их высаживают в грунт на уровне земли», - рассказывает Кондратенко.

Важный аспект – безопасность. К этому вопросу обещают подойти серьёзно.

Как для зеленых стен, так и для зеленых крыш необходима экспертиза по несущей способности зданий, потому что зеленая крыша увеличивает нагрузку, пояснил представитель лаборатории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное