На подаренной жителями Латвии «скорой» спасли бойца ВСУ

Жизнь украинского солдата, пострадавшего от инсульта, была спасена благодаря тому, что в распоряжении батальона «Карпатская Сечь», где служит и латвийский военный медик Сармите Цируле, имеется современный автомобиль неотложной медпомощи — машина была куплена на пожертвования и передана ВСУ, сообщает Латвийское телевидение.

«Вот по таким дорогам мы ездим, — показывает Сармите Цируле. — И знаете, это еще хорошие дороги...»

Сегодня Сармите — бодрая и радостная. Но всего несколько дней назад она отсчитывала секунды и минуты, потому что ранним утром ее разбудили с известием, что у одного бойца — инсульт. Первую помощь ему оказали на месте, но было ясно, что как можно скорее необходимо начать разжижение тромба в мозгу.

До ближайшей больницы — 45 минут езды по таким дорогам. Но с тех пор как в распоряжении Сармите есть бывшая латвийская машина «скорой», она может помочь пострадавшим куда быстрее. Особенно когда время — вопрос жизни и смерти. Пациента успели довезти в больницу за 25 минут.

Сармите Цируле подчеркивает, что этот случай еще раз доказывает: важен каждый евро пожертвований. Заметно, что усталость накрыла многих в обществе, сводки с полей сражений удручают. Но нельзя просто устать, и любая поддержка украинцев на фронте укрепляет и Латвию:

«И я хочу сказать большое спасибо всем! Я знаю, что экономическая ситуация в Латвии трудная. И я правда знаю это — но поймите, в Украине еще тяжелее. Война. И любая поддержка важна и... свята».

Пасху в этом году, как и в прошлом, Сармите встретит в Украине. Празднования не ожидается — продолжается война.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное