Месячные билеты в региональных автобусах должны полноценно заработать до лета

Билеты на 30 дней для проезда в региональных автобусах должны быть полностью введены до 1 июня этого года, решил Совет общественного транспорта. В основу решения положена новая система билетов на общественный транспорт, которая постепенно вступит в силу с 1 апреля.

Как указали ранее в Дирекции автотранспорта, если сейчас месячный билет на автобус окупается для пассажира после 41 поездки, то согласно новой тарифной системе пассажир будет в плюсе после 21-й поездки. Поэтому те, кто регулярно пользуется общественным транспортом, будут платить меньше. С 1 апреля этот принцип будет внедрен в автобусах, пассажирам которых уже предлагаются месячные билеты.

В Совете также уточнили, что билеты, приобретенные заранее на автовокзалах или в железнодорожных кассах, а также в приложении, будут действительны и после 1 апреля.

К ним может применяться ранее действовавший тариф, однако не дольше, чем до 10 апреля текущего года.

При покупке проездного до 1 апреля применяется действующий тип абонемента.

Одновременно были приняты решения об изменении региональных автобусных маршрутов Адажи–Царникава, а также утверждены принципы реализации экспресс-маршрутов на маршруте Рига–Бауска.

На заседании Совета общественного транспорта были одобрены изменения в следующих региональных автобусных маршрутах:

  • чтобы школьники, проживающие в Кадаге, могли добраться до учебных заведений в Царникаве, на маршруте №. 6842 Адажи-Царникава с сентября этого года (нового учебного года) планируется открыть новый рейс по будням во время учебных занятий в 07.55 из Кадаги;
  • на маршруте №. 7480 Рига – Бауска, несколько рейсов будут преобразованы в экспресс-рейсы с первоначально запланированными остановками на Рижском международном автовокзале, Иецаве и автовокзале Бауски, таким образом, будет один экспресс-рейс каждые четыре часа, что может сэкономить пассажирам от 5 до 25 минут пути между столицей и Бауской:
  • рейс по будням (понедельник-пятница) в 06.00 от автовокзала Бауски в Ригу будет прибывать в 07.10 (ранее в 07.30);
  • по выходным (суббота, воскресенье) рейс в 07.10 от автовокзала Бауски в Ригу будет прибывать в 08.15 (ранее в 08.40);
  • ежедневный автобус из Риги (08.30) в Бауску будет прибывать в 09.35 (ранее в 09.50);
  • ежедневный утренний автобус из Бауски в Ригу будет отправляться на пятнадцать минут позже – в 09.55 (ранее в 09.40) и будет прибывать в Ригу в 11.00;
  • автобус будет отправляться из Риги каждый день во второй половине дня в 15.20 (ранее в 15.30);
  • автобус будет отправляться из Бауски во второй половине дня каждый день в 16.50 и будет прибывать в Ригу в 18.00 (ранее в 18.10);
  • автобус будет отправляться из Риги каждый день в 18.20 (ранее в 18.10).
  • Информация о конкретных сроках реализации изменений в исполнении региональных автобусных маршрутов будет обнародована после согласования с партнерами.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное