Увлеченность молодежи английским языком логична и приемлема — глава Агентства госязыка

Тенденция латвийского общества, особенно молодёжи, которая охотно использует в речи англицизмы или общается на английском языке, совершенно логична и приемлема. Этот язык не несет угрозы госязыку, мы редко слышим его на улицах – в отличие от русского, заявила в программе Латвийского радио – 4 «Открытый разговор» директор Агентства латышского языка Инита Витола.

«Увлеченность английским наблюдается не только среди латышской молодежи, но и тех, чей родной язык русский. Если посмотрим на статистику, в ходе опроса в 2023 году мы задавали такой вопрос: какие языки вы знаете? Молодые люди чаще всего указывали латышский язык, конечно же. На втором месте – английский, на третьем - русский, потому что почти 24% жителей страны – это нацменьшинства», - прокомментировала Витола, добавив, что латвийцы уверены, что необходимо знать и госязык, и английский.

Увлеченность английским совершенно логична, отметила глава Агентства:

«Английский язык никогда не будет опасен для латышского - в отличие от русского, потому что говорящие на нем находится здесь, ежедневно – это 24% населения. Если мы выйдем на улицу, то услышим русскую речь, но что касается носителей английского – таковых в Латвии очень мало. Английский язык разве что может угрожать культуре языка, привнося сленг, но это уже не столь важно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное