Предмет «Гособорона» в школах скоро станет обязательным

С 1 сентября этого года в Латвии будет введен обязательный учебный предмет «Государственная оборона». С 2018 года его можно изучать по желанию, и в рамках пилотного проекта это делают ученики уже многих школ. Но чтобы ввести предмет в программу во всех школах, предстоит еще справиться с некоторыми вызовами, сообщает Латвийское радио.

Латвия — первая в Европе страна, которая сделает обязательным военное обучение школьников. В этом учебном году добровольно изучают гособорону учащиеся 182 образовательных учреждений — в общей сложности 9500 ребят. Предусмотрено, что в новом учебном году это должно быть уже 28,5 тысячи учеников. В движение Яунсардзе вовлечено уже 8000, поэтому уже сейчас гособорона преподается в большой части школ.

Вызовы, стоявшие перед образовательными учреждениями и самими школьниками, сейчас конструктивно устранены, но пока нет оснований для особого оптимизма насчет внедрения учебного предмета «Государственная оборона», считает директор Центра Яунсардзе полковник Айвис Мирбахс. Дело в том, что до сих пор подростки изучали военное дело добровольно:

«Образовательные учреждения и молодежь участвуют в проекте на добровольной основе, поэтому надо быть осторожными с имеющимися данными. Ясно, что, если я что-то делаю добровольно — то у меня к этому лучшее отношение. Опрос показал поразительно хорошие результаты.

Моя установка такова, что в октябре будущего года мы проведем еще один опрос с теми же вопросами и тогда уже сможем сравнить результаты школ, которые участвовали в проекте добровольно и продолжают изучение предмета “Государственная оборона” и тех, которые начнут изучение в этом году. И, не скрывая критику, выявленную в ходе опроса, мы сможем представить результаты в январе — феврале 2026 года».

Некоторое время назад публично звучали  предостережения, что может не найтись достаточно инструкторов, способных полноценно преподавать школьникам военное дело. Но сейчас, как подчеркивает Мирбахс, в распоряжении Центра Яунсардзе имеется 266 обученных инструкторов яунсаргов, и предусмотрено их число еще увеличить. Наряду с этим и те инструкторы, что доступны уже сейчас, способны с сентября обучать молодежь — так что это миф, будто Центр Яунсардзе не в состоянии реализовать обучение государственной обороне.  

Но если этот вызов преодолен, есть и другие. Первый связан с учебной нагрузкой. Минобороны и Минобразования договорились, что вместо изначально задуманных 144 часов будет реализована 112-часовая учебная программа — с сохранением всех модулей обучения военному делу и с перенесением некоторых тем в программу других учебных предметов. Как это на практике будут воплощать сами школы, ясности пока нет. Государство не установило, будет ли включен предмет «Гособорона» в школьную программу, «потеснив» другие предметы, или же он станет дополнительной нагрузкой на учеников.

Определенные вызовы связаны и с инфраструктурой — необходимыми помещениями, необходимостью обустроить в каждой школе тир и со многим другим, что необходимо для качественного обучения. По оценке директора Центра Яунсардзе, эти ситуации очень индивидуальны и зависят от того, где конкретные школы расположены и что они могут или не могут обеспечить. Но в сотрудничестве и с Центром Яунсардзе, и с самоуправлениями, где находятся школы, всё можно решить, заверил Мирбахс.

Пока неясно также, каким образом оценивать успеваемость учеников по этому предмету: будет ли это просто зачет-незачет, либо будут выставляться оценки в баллах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное