Люди и птицы. Гуляем по тропе света в рижском лесу

В Анниньмуйжском парке заработала вечерняя световая тропа. С наступлением темноты лесная дорожка расцвечена иллюминацией и превращается в Аллею птиц. У жителей окрестных районов вечерний аттракцион в лесопарке пользуется огромным успехом!

Рижский Анинньмуйжский парк между микрорайонами Иманты и Золитуде —  это, практически лес. В обычные дни вечерами освещены здесь лишь очень немногие аллеи, плюс территория детской площадки.

С открытием световой тропы лесопарк сказочно преобразился. В разноцветных пятнах неонового света деревья выглядят совершенно мистически. И субботним вечером в Анниньмуйжском парке так оживленно, как никогда темными зимними вечерами.

Обитатели наших предместий развлечениями — тем более бесплатными!.. — не очень-то избалованы. Густонаселенные микрорайоны Иманты и Золитуде в этом не исключение. Хоть погода для прогулок по обледеневшим после оттепели дорожкам и неидеальная, народ валом валит.

Тем более, есть на что посмотреть, здесь интересно.

Тропа тематическая: дизайнерские работы и арт-объекты посвящены птицам, обитающим в нашей климатической зоне.

Как частенько встречающимся в городе, так и редким видам, все реже встречающимся в природе.

Далеко не каждому из горожан случается видеть в естественной среде обитания, например, черного аиста или ястреба. На светящихся стендах Аллею птиц их можно рассмотреть во все красе. Все четыре стенда с изображениями редких птиц особенно популярны у любителей селфи .

Идем дальше. Внутри стеклянного куба — как в аквариуме!.. — под медитативную музыку машут крыльями абстракты птицы. Чайки? Или не чайки?.. Неважно! Аудиовизуальное действо все равно завораживает.

Чуть дальше своеобразная птичья карусель. Народ стоит задрав головы, ведь птицы парят под самыми кронами деревьев… Впрочем, летают уже далеко не все птички. Некоторые уже, распластавшись, лежат на земле, как и часть кружившей их над головами конструкции…

Не похоже, что таков был замысел создателей карусели. Скорее уж результат технических недоработок. Или же хулиганства? Народу с первых же дней работы «птичьей тропы» здесь много, а люди разные.

Все бы хорошо, но вот в субботу вечером на Аллее птиц — сплошной лед под ногами. Взрослые ворчат и чертыхаются, а малышня с радостным визгом скатывается по ледяным дорожкам, местами они  просто как мини-горки. И возражает родителям, зовущим домой: «Нет-нет!.. Мы же еще не догуляли!..»

Тропу  птиц в Анниньмуйжском парке по вечерам планируют освещать с 18 до 23 часов вплоть до 11 февраля.  Вечерний прогулочный маршрут создан по заказу Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное