Сегодня — День незрячих и неслышащих

Обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни слепоглухие люди, призваны мероприятия 27 июня, сообщает Латвийское радио 4.

Сегодня во всем мире люди с комбинированными нарушениями слуха и зрения вместе с родными и друзьями вяжут ленты, которыми потом будут обматывать деревья, столбы и другие предметы в общественных местах, рассказала член правления Латвийской ассоциации поддержки слабослышащих Sadzirdi.lv Байба Бицена.

Жителей Латвии призывают в День незрячих и неслышащих обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются такие люди. По словам Байбы Бицены, неизвестно, сколько в Латвии насчитывается жителей с этой особенностью, но в мире их доля колеблется в пределах от 0,2% до 2% населения, а в Латвии, как предполагается, это несколько сотен человек. Таким людям часто недостает поддержки, и они нередко остаются за бортом различных программ для социализации инвалидов. Передвигаться, особенно на улице, им непросто. Опознавательным знаком слепоглухих людей является трость с красными и белыми полосами.

Чтобы обратить внимание общества на проблемы слепоглухих людей, в мире с 1980 года отмечается День незрячих и неслышащих. В США его отмечают 27 июня, в день рождения Хелен Келлер, а в странах Европы — как правило, 22 октября. В период пандемии коронавируса мероприятия в Латвии временно не проводились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное