Продлен срок ограничений на въезд граждан РФ в Латвию — до марта 2025 года

Сегодня правительство постановило продлить до весны следующего года срок ограничений на въезд в Латвию граждан России с учетом того, что угроза безопасности со стороны РФ продолжается, сообщает агентство LETA.

Как заявило Министерство иностранных дел, что с учетом военного вторжения России в Украину резко выросло число россиян, которые желают въехать по сухопутной границе в Европейский союз.

На неформальной встрече министров иностранных дел Совета ЕС в Праге 30 и 31 августа 2022 года была достигнута договоренность о том, что, учитывая влияние на пограничные государства, они на национальном уровне могут принять меры по ограничению въезда в ЕС граждан России.

На основе этого Латвия, Эстония, Литва и Польша совместно внесли изменения в свое национальное законодательство, чтобы ограничить въезд россиян, которые поддерживали и продолжают поддерживать агрессивные действия режима Владимира Путина и несут ответственность за агрессию России в Украине.

В Латвии такие ограничения были введены с 9 сентября 2022 года. В соответствии с распоряжением Кабинета министров ограничена и выдача виз гражданам России. Со дня введения ограничений до 31 декабря 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом гражданам России было выдано 1956 виз.

МИД поясняет, что заявления на визы принимаются только в исключительных случаях: от членов семей граждан Латвии и стран ЕС, от граждан России, получивших право на пребывание в Латвии на основании закона о репатриации и закона об иммиграции, при наличии гуманитарных соображений, например, тяжелой болезни или похорон близкого родственника, посягательство на безопасность лица или участие в судебном заседании по повестке латвийского суда.

В МИД обращают внимание, что прежнее распоряжение действует до 4 марта. Оно предусматривает ограничения на въезд для граждан России, которые пожелают пересечь внешнюю границу ЕС в туристических и развлекательных целях.

Решение правительства предусматривает продление срока ограничений на один год - до 4 марта 2025 года. МИД отмечает, что латвийские пограничники на внешних границах проводят индивидуальную оценку каждого пересекающего границу лица и в случае отказа во въезде в Латвию каждому лицу выдается индивидуальное решение, которое можно обжаловать в вышестоящем учреждении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное