На обучение граждан Украины латышскому выделены 4,6 млн евро

В рамках плана по поддержке граждан Украины, Кабинет министров решил перенаправить 4,6 млн евро для обеспечения обучения латышскому языку живущих в Латвии граждан Украины, сообщает Министерство культуры. Деньги будут выделены Фонду общественной интеграции, чтобы продолжать учебные программы.

Для реализации учебных программ будет объявлен открытый конкурс.

«Живущие в Латвии украинцы все больше вовлекаются в рынок труда. Чтобы обеспечить им больше возможностей заниматься квалифицированной работой и способствовать социал-экономическому включению в общество, мы должны обеспечить непрерывное обучение латышскому языку. Мы должны продолжать поддерживать Украину не только на международному уровне, но и помогать тем, кто из-за вторжения РФ в Украину был вынужден покинуть свои дома», - заявила министр культуры Агнесе Логина.

В Министерстве культуры отмечают, что из-за нападения РФ граждане Украины были вынуждены покинуть дома и отправиться искать убежище в Европе, в том числе и в Латвии. Учитывая, что война продолжается, а РФ целенаправленно повреждает гражданскую инфраструктуру Украины, можно прогнозировать, что поток беженцев из Украины продолжится.

К тому же, пока идет война, нет оснований считать, что большая часть проживающих в Латвии граждан Украины вернется на родину.

В 2023 году Фонд общественной интеграции заключил договоры об обучении латышскому языку во всех регионах Латвии с 26 организациями. В прошлом году эти курсы посетили 5956 граждан Украины. Из них 2388 сдали на категорию А1, 1383 — А2, 36 – B1 и 71 — B2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное