Борцам за дерусификацию следует сменить тон на более уважительный — глава Центра госязыка

Некоторые идеи и предложения борцов за дерусификацию Латвии достойны внимания, однако не стоит забывать, что подобные кампании — инициатива отдельных лиц, а не государства, заявил в программе Латвийского радио – 4 «Открытый разговор» глава Центр госязыка Марис Балтиньш. Он считает, что неуважительные высказывания, которые зачастую позволяют себе активисты, скорее приводят к обратному эффекту.

«Могу ясно сказать, что подобные социальные инициативы — это инициативы отдельных личностей, а не политика государственных учреждений. Отдельные их идеи приемлемы, они обращают внимание на какие-то проблемы, но форма, в которой следуют указания людям — всегда ли она самая успешная? В этом я сильно сомневаюсь. Если хотим добиться какого-то эффекта, может быть, не следует использовать «острые» выражения в адрес людей», — заявил он.

Отвечая на вопрос о законности, например, размещения табличек в кафе на русском языке, Балтиньш ответил, что правила не претерпели принципиальных изменений:

«Это вопрос о правах предпринимателя. Конечно, не может быть ситуации, когда информация на гоcязыке размещена мелким шрифтом, а на иностранном — огромными буквами. Меню на русском языке у нас есть до сих пор».

Может ли русский оставаться в списке языков на сайте, например, частной поликлиники?

«Здесь основной вопрос заключается в том, что язык выбирает человек, который использует этот сайт. Главное, кто выбирает, а не кто навязывает язык», — считает Балтиньш.

Еще одна гостья программы, директор Агентства латышского языка Инита Витола считает, что наличие русского на сайтах способствуют двуязычию:

«Если мы говорим о сайтах, я уверена, что представители нацменьшинств могут прочесть информацию на латышском языке. Они знают госязык, но мы осознанно создаем ситуацию, как будто его не знают», — прокомментировала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное