Выращивание дынь и арбузов в Латвии уже не экзотика, но в этом сезоне урожай не удался (ФОТО)

Выращивание дынь и арбузов в Латвии по-прежнему является нетрадиционным занятием, однако местные фермеры все больше интересуются этой культурой. Спрос на местную продукцию также высок. Правда, в бахчеводном хозяйстве в Марупе урожай в этом году намного хуже, чем в прошлом – всему виной погода, сообщает LTV.

Выращивающий дыни и арбузы Андрей Кондратюк говорит, что на хозяйство не повлияли ни мороз, ни град, но в бахче большая часть дынь сгнила. По оценкам, этим летом будет собрано лишь 20% от запланированного.

«В принципе, если мы обычно возим дыни на рынок в течение месяца, а в прошлом году даже отвозил их на базу, которая потом развозит продукцию по магазинам, то в этом году дыни на рынок возили буквально в течение двух недель и вообще не завезли на базу. Очень мало, — рассказывает Кондратюк. — Когда дыни были уже близки к спелости, пошел дождь и рост остановился. После этого выглянуло солнце, дыни созрели, и снова пошел дождь, и все — они повредились, и тут же полезли осы. Кожица у дынь сетчатая, вода накапливается больше, потому что не стекает так, как с арбуза».

Урожайность на арбузных «плантациях» также ниже ожидаемой – около 50%. Однако, в отличие от дынь, те арбузы, которые созрели, не так сильно портятся в поле.

Большая часть того, что выращивается в хозяйстве, покупается местными покупателями, спрос на местные дыни и арбузы высок.

Выращивание дынь и арбузов в Латвии по-прежнему является нишевым занятием, но экзотикой его уже нельзя назвать, поскольку производителей становится все больше, заключает Кондратюк:

«В Латвии уже много, и не только мелких производителей, но и тех, кто выращивает для торговли. Их нужно развивать еще больше, а латвийский рынок нужно наполнять выращенной в Латвии продукцией. Что касается местных огурцов и помидоров - рынок полон, и вы можете выбирать. Но надо учитывать наши погодные условия, и если регулярно следить, результата можно добиться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное