Сбор грибов — теперь в списке национального культурного наследия Латвии

В Латвии стало на 4 ценности больше. В список национального нематериального культурного наследия включены культурные пространства Пиебалги и Барты, традиция ткачества поясов, а также сбор и приготовление грибов. Торжественное вручение заверений о включении этих ценностей в список состоится в субботу, 25 ноября, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Когда Геннадию Картузову было лет 12 он пошёл с мамой и её подругами в лес собирать чернику. Но собирать ягоды оказалось скучно, в отличие от сбора грибов. С тех пор и по сей день — это его любимое хобби.

«Ты увидел один, но [сразу] не берёшь, берёшь остальные, к нему подходишь. Потом — усталость, но хорошо себя чувствуешь [при этом]», — говорит Геннадий.

Он любит не только собирать грибы, но и готовить. Суп из боровиков, жаренные лисички, солёные и маринованные грибы. В этом году Геннадий замариновал 500 банок с 12 видами грибов — для себя, друзей и коллег.

«Вот лисички, люди хвалят. Это рыжики. Первый год — канадские боровики. Подосиновики с лисичками, подосиновики, почищенные как морковь, чтобы не были чёрные. Чёрные — это не то», — показывает Геннадий заготовки.

Идея включить сбор и приготовление грибов в список национального нематериального культурного наследия принадлежит Обществу микологов Латвии — чтоб об этой традиции не забывали.

«У нас много хороших грибных лесов, у нас есть свободный доступ, особенно к лесам не частным. И в отличие от некоторых других стран у нас не нужно покупать лицензию [для сбора], у нас это легко практиковать. И многие делают это с большим удовольствием», — рассуждает миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере.

В Центре национальной культуры Латвии, говорят, что включение в список сбор и приготовление грибов соответствует конвенции ЮНЕСКО о нематериальном культурном наследии. И что это привлекает внимание к самому списку и к традиции сбора грибов, независимо от того ходит человек в лес за грибами или нет.

«Были разные реакции — и позитивные и негативные. Я очень смеялась, когда биолог Андрейс Свиланс в социальной сети написал, что теперь pasūtīt bekot (у латышей есть такое выражение — "иди-ка собирать грибы") — значит "отправить кого-то заниматься нематериальным культурным наследием". Мне это показалось очень метко и остроумно. Это значит, что общество обратило внимание» — делится Гита Ланцере, эксперт Центра национальной культуры Латвии.

Также в список национального культурного наследия включены: культурное пространство Пиебалги, культурное пространство Барты, где сохраняются древние традиции Южной Курземе, и традиция ткачества поясов северной Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное