Важная инфраструктура Латвии в большей безопасности на суше, чем на море — премьер

Критически важная инфраструктура Латвии гораздо безопаснее на суше, чем на море, заявила премьер-министр Эвика Силиня в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Она отметила, что, хотя критическая инфраструктура на море с прошлого года контролируется Национальными вооруженными силами, а НАТО с этой целью патрулирует воздушное пространство Балтии, невозможно обезопасить каждый кабель, находящийся в море.

Недавно Силиня поручила ответственным учреждениям оценить существующие проблемы безопасности и необходимые улучшения для критически важной наземной инфраструктуры. Этот отчет еще не готов, и Силиня ожидает его в ближайшем будущем.

В целом же, по ее оценке, «в настоящее время наша наземная инфраструктура гораздо более безопасна, чем морская». Премьер-министр добавила, что Инчукалнское подземное хранилище газа также заполнено на 85%, что редко случалось в прошлом.

Вопросы о безопасности критической инфраструктуры стали особенно актуальны после подозрительных повреждений кабеля связи, проложенного в Балтийское море, и газопровода Balticconnector.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное