Rus.Lsm Сегодня вечером

Сбор подписей за сохранение общественных СМИ на русском

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Красота требует... средство от диабета?

Красота требует... лекарство от диабета?

И диабет лечит, и похудеть помогает. Социальные сети уже давно полны сообщений о том, что люди, желающие сбросить вес, используют препарат для лечения диабета — Ozempic. Спрос на медикамент стал настолько велик, что его перестало хватать тем, для кого он изобретен — для больных сахарным диабетом. А Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что в Европе уже появились его подделки. Подробности — у нашего корреспондента Эмилии Гаспарян.

Оземпик — это инъекционный препарат, предназначенный для лечения диабета 2-го типа.  По крайней мере, такова его изначальная функция. Продается он по рецепту врача. Однако в последнее время про оземпик все больше говорят в контексте похудения. В соцсетях полно видео, где рассказывается о том, что многим голливудским звездам удалось резко похудеть именно с помощью этого препарата, а в TikTok и YouTube люди делятся своим опытом похудения на оземпике и показывают результаты до и после. На латвийских форумах тоже препаратом интересуются.

Председатель правления Латвийской организации по верификации лекарств Инесе Эрдмане рассказала, почему такой интерес возник:

«Этот препарат предназначен для лечения сахарного диабета. И конкретно оземпик не предназначен для снижения веса. Но другие препараты, которые содержат такую же составную часть — предназначены для снижения веса и лечения диабета. И конечно, люди ищут в Интернете этот препарат, пытаются сделать собственные выводы без консультации с врачом».

Врач-диетолог Андис Бреманис подтверждает: интерес к оземпику у желающих похудеть быстро и без особых усилий действительно есть. Более того — препарат работает.

«Мы меньше кушаем, меньше сжигаем калории. Там механизмы разные, усвоение желудком после трапезы, длительные ощущения сытости, тошнота, иногда и рвота — поел, и сразу плохо. Те моменты, которые позволяют вам меньше кушать. Уже чудо-медикамент, да?»

Только вот, как говорит диетолог, дело в том, что, во-первых — худеть быстро и резко для организма опасно, во-вторых — даже тем, кому препарат официально выписан из-за диабета, нужно также следить и за питанием, и за физическими нагрузками — одним оземпиком вряд ли обойдешься. Ну и наконец, несмотря на то, что тому, кому оземпик необходим по состоянию здоровья — он действительно помогает; последствия для здоровья у тех, кто принимает оземпик не по назначению врача — далеко не чудесные.

«Беременность — это точно не надо! И перед беременностью за пару месяцев, если вы пользовались препаратам, надо прекратить. Люди у которых диабет 1-го типа. Это другой диабет, там точно не надо этого препарата. Возраст — моложе 18 без таких предпоказаний, как повышенный сахар, тоже не следовало бы. У кого панкреатит, что-то с поджелудочной железой — есть данные, что он может вызвать острый панкреатит. Сейчас Европейское агентство лекарств проверяет его на то, как он влияет на психическое здоровье — в Исландии были сообщения, что появляется склонность к самоубийству».

Более того, по словам диетолога — вес после прекращения принятия препарата вернется. Несмотря на это, оземпик пользуется популярностью, спрос на него растет, да настолько, что уже самим пациентам с диабетом его стало не хватать. И такой высокий спрос уже спровоцировал появление поддельных препаратов, рассказала Инесе Эрдмане.

«Подделки были констатированы в Австрии, Германии и Англии. Просканировали упаковки и увидели, что по уникальному коду такие упаковки уже были — и уже были выписаны пациентам. Конечно, была задействована полиция и другие ответственные органы. Потом также было констатировано, что и упаковка отличается от оригинальной упаковки Ozempic».

По данным Латвийской организации по верификации лекарств, в Латвии не продавался оземпик из этой конкретной серии, в которой была обнаружена подделка. Однако организация призывает латвийцев покупать лекарства только в официальных и надежных аптеках и интернет-аптеках, и ни в коем случае не покупать медикаменты на неизвестных сайтах или по рекламе в социальных сетях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное