ГПСС намерена активнее развивать движение добровольческих пожарных дружин

Новое руководство Пожарно-спасательной службы (VUGD, ГПСС) намерено активнее развивать в Латвии движение добровольческих пожарных дружин. МВД собирается передать им 70 единиц транспорта, которые заменят на новые у профессиональных пожарных. Корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов отправился в гости к самой известной в Латвии добровольческой пожарно-спасательной дружине Инчукалнса.  

Из гаражных ворот выезжает красно-белый Магирус 1975 года выпуска. Купленный за 10 тысяч евро на таможенном аукционе в Германии, он верно служит до сих пор. Это главный инструмент для работы добровольной пожарной бригады Инчукалнса.  

«Бензоколонка сгорела и ещё один большой пожар был. 11 лет назад собрались и создали общество. На чистом месте», - вспоминает член правления Общества добровольных пожарных Инчукалнса Андрейс Оситис.

Сам Оситис - госслужащий, но среди добровольных пожарных предприниматели, студенты, рабочие. Поступает вызов и они бросают свои повседневные дела, спешат на помощь. Кто-то - на своем транспорте, кто-то - на пожарной машине.

«Приходит смс-сообщение, что какое-то происшествие. Или пожар или дерево, или что... Кто может, тот едет», - рассказывает Оситис.

90% вызовов добровольцам поступает из общего диспетчерского центра Государственной пожарно- спасательной службы и 10% - это вызовы от жителей, которые знают телефон местной добровольной пожарной бригады.

«За пожарное дело деньги не получаем. Каждый работает на своей работе или имеет свой бизнес. Пожарное дело — это как хобби. Мы говорим, что стараемся достичь, чтобы это хобби не требовало от нас денег. Чтобы мы в него вкладывали свою работу и свое свободное время», - говорит доброволец.

В прошлом году добровольцы Инчукалнса отработали больше трехсот вызовов. Только в неделю после бури они выехали на 72 происшествия. Финансово им помогают все окрестные самоуправления, а также добровольные пожертвования. Часть денег приходится зарабатывать самим:

«Есть мероприятия, где надо пожарную охрану. Есть люди, которым надо бассейн наполнять водой. Это тоже мы делаем. Покупаем воду у самоуправления и возим».

Раньше у руководства Пожарно-спасательной службы к добровольцам было не самое лучшее отношение, говорит Оситис. Дескать непрофессионалы только мешаются под ногами, но в последнее время ситуация изменилось. Государственная пожарно-спасательная служба решила сделать ставку на добровольцев, особенно в отдаленных регионах.

«По данным нашей оценки рисков нам нужно 34 места, где необходимо разместить бригады добровольных пожарных, где характер происшествий проще, не как в больших городах. И интенсивность происшествий гораздо ниже», - рассказывает руководитель VUGD Мартиньш Балтманис.

Сейчас профессиональные пожарные больше востребованы в городах, где чаще происходят более опасные происшествия. Например, с утечкой химических веществ или возгораниями на крупных предприятиях. Там пожарному нужна высокая квалификация. А вот с упавшими деревьями или пожарами в частном секторе могут справится добровольцы, которые живут рядом и приедут быстро. В Министерстве внутренних дел добровольцам готовы передать освободившийся транспорт и оборудование.

Глава МВД Рихард Козловскис рассказал, что меняя свой автопарк, пожарные могут отдать добровольным пожарным бригадам около 70 единиц техники Однако них потребуется большая вовлеченность в процесс. «И, конечно, они должны быть способны обеспечить дежурства. Сейчас если что-то происходит, то они едут, если могут. Это значит, что там должны быть люди, которые готовы выехать на вызов 7 дней в неделю и 24 часа в сутки», - отмечает министр.

Добровольцы говорят, что готовы помочь государству. «Наш бюджет очень маленький. Мы гораздо дешевле обойдемся государству, чем профессиональные пожарные. Если честно, это давно уже даже в Германии поняли, что государство не может выложить так много денег, чтобы везде обеспечить пожарную охрану. Все-таки надо и человеку самому себя беречь. Для пожара очень важно, чтобы тушить начали рано», - отмечает Оситис.

В свою очередь от государства добровольцам требуется в основном обучение и курсы повышения квалификации для тех, кто готов присоединиться к добровольному движению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное