До 28 августа на портале Latvija.lv нельзя записать ребенка в детский сад

Согласно поправкам к Закону об образовании уже с 1 сентября этого года латвийские детские сады полностью переходят  на латышский язык обучения. А это значит, что и те садики, в которых раньше преподавание велось билингвально, теперь будут работать только на латышском. Но перестроить всю отлаженную систему не так-то просто – ведь теперь две очереди - в билингвальные детсады и латышские – придется объединить. И сделать это планируется в период с 25 по 28 августа. Поэтому в эти четыре дня на портале Latvija.lv не будет возможности записать своего ребенка в детский сад. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

До 28 августа нельзя записать ребенка в детский сад на портале Latvija.lv 
00:00 / 04:49
Скачать

Ивета Нагла, руководитель дошкольного отделения Департамента образования Рижской думы, говорит, что только в Риге дошкольных учреждений 148, говорит. В этом учебном году, число детей, которые , по прогнозам, с сентября пойдут в дошкольные учреждения столицы, будет меньше, чем в прошлом, но очереди все равно есть. 

«Объединение очередей – это чисто технический вопрос – поскольку ранее были отдельные очереди в билингвальные детские сады (которые занимались по программе национальных меньшинств,) и в латышские, то теперь все садики будут работать по единой и программе и очереди объединяются в одну. И чтобы те, кто ранее подал заявку, не потеряли своей очереди, их данные нужно сохранить и упорядочить, чтобы затем добавить в единую систему для обучения по одной программе», – рассказала она.

Что же делать родителям, которые хотят поставить своего ребенка на очередь в детский сад?

«Ну, никаких проблем не будет, поскольку очередь в эти четыре дня до вечера 28 августа будет стоять на месте, никого не будут записывать, а значит, никто своих мест не потеряет. И 28-го вечером, скорее всего, уже можно будет подать заявления, чтобы 29-го с утра уже возобновить процесс.  Все это нужно для того, чтобы все садики могли перейти на обучение по единой программе на латышском языке».

Сколько педагогов не хватает в дошкольных учреждениях столицы Риги, пока до конца неясно, говорит Ивета Нагла, поскольку как раз в августе некоторые педагоги переходят из одного учреждения в другое. В понедельник данные всех детских садов будут обобщены и руководство Рижской думы отчитается о ситуации:

«Эти данные будут доступны только в понедельник, но, по итогам летнего опроса, в июле в детских садах было примерно 117 свободных ставок».

Но движение кадров происходит постоянно, говорит Ивета Нагла, а вакансии воспитателей детских садов удалось частично заполнить и благодаря специальной программе обучения, которую финансирует самоуправление. 

«Поддержали обучение помощников воспитателей в сотрудничестве с Латвийским университетом. Благодаря этой программе 90 человек изъявили желание обучиться на педагога дошкольного образования, и параллельно обучению в университете, они должны будут хотя бы на полставки работать в одном из детских садов».  

В некоторых предместьях столицы садики более доступны, чем в центре – например, есть места в Курземском предместье, Кенгарагсе, Плявниеки. Поэтому родителям будут предлагать водить ребенка в эти учреждения.

Детям, которым все же не хватит мест в муниципальных детских садах,  по-прежнему доступно софинансирование Рижской думы – родители смогут отдать их в частные садики или под присмотр домашней няни.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное