Семейных врачей в регионах иногда ищут годами

По данным Национальной службы здравоохранения (NVS), в Латвии сейчас насчитывается 8 вакантных мест для практик семейных врачей. Врачи перестают работать, уходят на пенсию или умирают. Не все освободившиеся места удается заполнить, сообщает Латвийское радио 4.

Некоторые вакансии, например, в Рое, были созданы NVD недавно, другие, как, например, в Стренчи Валмиерского района, пустуют в течение длительного времени, некоторые даже годами. Ведь молодые семейные врачи неохотно едут работать в отдаленные места, говорит представитель Курземского отделения Национальной службы здравоохранения Анита Золмане:

Семейных врачей в регионах иногда ищут годами
00:00 / 00:30
Скачать

«Контракты стандартизированы, одинаковы для всех — и мы не можем предложить что-то приоритетное семейному врачу там, где он нам нужнее. Льготы, которые могут быть предложены, предлагают органы местного самоуправления, и самоуправления нам действительно очень помогают — с квартирами, с возможностью для детей врачей получать детские сады вне очереди. Но при всем этом действующие семейные врачи не изъявляют желания ехать работать на периферии».

Представитель Госслужбы здравоохранения добавила, что это только восемь уже существующих и незаполненных практик; реальная же нехватка семейных врачей в регионах намного больше и касается почти каждого отдаленного района. Там нужны были бы семейные врачи, но жителей мало.

Создание практик с небольшим число пациентов, менее 1500 — финансово невыгодно. Это означает, что пациентам ряда районов приходится преодолевать большой путь от дома до врача. С другой стороны, в крупных городах или вблизи них достаточно семейных врачей, и к ним относительно легко получить доступ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное