Реабилитацию в Латвии прошли сотни украинских солдат

С начала войны в Украине в Латвии реабилитацию прошли 240 человек. Сейчас еще долечиваются 40 бойцов ВСУ. Организатор благотворительного проекта M-Help Арвис Рэкетс рассказал в эфире Латвийского радио, что раненые защитники Украины проходят лечение в Рижской Восточной больнице, больнице им. П. Страдиня, Больнице травматологии и ортопедии, реабилитационном центре «Вайвари» и медицинском центре Госагентства социальной интеграции.

Многие украинцы получают в Латвии и психологическую реабилитацию — среди них и военнослужащая полка «Азов» с позывным Герда. Защитница Мариуполя с ранениями головы и ноги сдалась вместе с товарищами в плен по приказу командования. Медпомощь она получила только через год. Столько она пробыла в российском плену. Содержание военнопленных сопровождалось нарушениями (изоляция от информации, от международных команд медиков — Красный Крест побывал у них лишь однажды), издевательствами, пытками при допросах и физическим насилием.

В мае 2023-го состоялся обмен пленными между РФ и Украиной, Герде повезло — ее обменяли, в больнице провели обследования и операции. В декабре она приехала в Латвию и проходит реабилитацию после травматичных событий. Получает в Госагентствае социальной интеграции успокаивающие процедуры, массажи, ходит на водную аэробику и к психологу.

Герда признаёт: после плена для бойцов главное — находиться в безопасности. Пребывание «азовцев» в трехмесячном окружении под обстрелами, а затем в плену спровоцировало у них посттравматический стрессовый синдром. С этим предстоит долго работать. Конечно, есть и нарушения сна. Психологическая реабилитация призвана таким, как Герда, помочь переключить внимание, освоиться в мирной обстановке, побыть в ней некоторое время.

Как рассказал Арвис Рэкетс, украинских военных на лечение в Латвию привозят специальными автобусами.

«Люди поступают через Министерство здравоохранения Украины. У нас есть два медицинских автобуса, оснащенных всем спасательным оборудованием, и в пути людей сопровождают профессиональные медики. На очень длинных перегонах в пути можно ехать как лежа, так и сидя. В условиях, когда полеты над Украиной невозможны, а нужно преодолеть тысячи километров — это лучший вариант.

Мы берем то число людей, которое Латвия может разумно принять с учетом своих ресурсов. Есть и другие страны, которые принимают больше — Нидерланды, Дания, США, Израиль,  многие страны. Но особенность Латвии — в том, что к нам приходят пациенты, которые проходят длительное лечение, и мы помогаем не количеством, а именно качеством».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное