Пересматривается система назначения штрафов, позволяющая выписать несколько протоколов в день

Несколько штрафов за один день за зафиксированное фоторадарами отсутствие страховки OCTA или техосмотра? Это реально. Эксперты отвечают, что на данный момент за одно нарушение можно получить бесчисленное число штрафов за один день. В ближайшем будущем система их назначения за повторные нарушения будет пересмотрена и урегулирована законодательно в нормативных актах. А пока нарушителю придется платить полную сумму штрафа, какой бы большой она не была. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Пересматривается система назначения штрафов, позволяющая выписать несколько протоколов в день
00:00 / 03:58
Скачать

В одной из групп социальных сетей активно обсуждается вопрос, может ли вождение без обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) в течение одного дня привести сразу к нескольким штрафам, если нарушение фиксирует фоторадар.

«Просрочили на один день с покупкой страховки гражданско-правовой ответственности (ОСТА).  Сегодня получили несколько штрафов по 350 евро, поскольку несколько раз ездили по дороге, где находится фоторадар. Что делать?», - пишет один из пользователей.

Оштрафованный водитель начал искать информацию о похожих случаях, и оказалось, что ни одно судебное дело не закончилось отменой повторных штрафов. Максимум – уплату штрафов разделили на несколько платежей.

Представитель CSDD Мартиньш Малмейстерc прокомментировал ситуацию:

«На данный момент ситуация не изменилась. Действительно, штрафуются те водители транспортных средств, у которых нет полиса страхования гражданско-правовой ответственности или техосмотра, если эти нарушения фиксируются стационарным фоторадаром. Соответственно, если в течении дня будет зафиксировано, что нет ОСТА или техосмотра, то за каждый зафиксированный случай к водителю или собственнику транспортного средства применяется штраф».

Чтобы водители не забывали про необходимость приобретения страховку ОСТА или пройти техосмотр, Мартиньш Малмейстерc советует на сайте е-CSDD установить специальное напоминание:

«Все может случиться, человек может забыть приобрести страховку или пройти техосмотр. Поэтому на портале е-CSDD в разделе е-услуги есть возможность оформить напоминание. После этого собственник транспортного средства будет своевременно предупрежден, когда заканчивается срок действия его страховки и техосмотра. Также с помощью е-CSDD можно оформить напоминание про конец срока действия водительского удостоверения и медкомиссии.  Клиент на зарегистрированную электронную почту получит уведомление и своевременно может оформить свои обязательства»

Председатель правления Латвийского бюро страхования транспортных средств Янис Ябашин обнадежил потенциально забывчивых водителей. По его словам, в Сейме обсуждается вопрос замены множественных штрафов за одно нарушение только одним. Эти изменения в нормативных актах могут вступить в силу уже весной этого года.

«Сейчас в процессе изменения в законе. На данный момент можете получить 5 или даже 10 штрафов, проезжая мимо фоторадара. Но скоро будет всего один штраф за день. Через месяц или два изменения вступят в силу».

Но обезопасить себя, чтобы не платить даже один штраф из-за забывчивости нужно, считает Янис Ябашин. Главное, помнить, что в системе есть несколько видов электронного напоминания, добавил он

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное