Совращать несовершеннолетних в интернете стали чаще — полиция

За шесть месяцев 2023-го в Латвии пострадавшими от склонения к сексуальным действиям признаны 23 человека, годом ранее за тот же период — пятеро. Заметно выросло — с 14 до 37 — и число взрослых, признанных виновными в нарушении правил демонстрации и оборота порнографии и/или ограничений развлечений интимного характера, свидетельствуют данные Госполиции. В ведомстве считают, что статистика не отражает реального масштаба проблемы.

Как отмечает Госполиция, самому большому риску подвержены дети с особыми потребностями (например, с психическими отклонениями), учащиеся начальной школы, дети, слишком зависимые от чужой оценки, а также дети, которым не хватает навыков самозащиты (в том числе навыка сказать «нет»).

Чтобы подобраться к малолетним жертвам, преступники используют разные методы: осыпают их комплиментами, обещают заплатить за определенные действия, угрожают , запугивают, обещают распространить определенные материалы и др.

В полиции подчеркивают: родители могут обезопасить детей от преступных поползновений чужаков. Во-первых, им следует рассказать, что люди в интернете по разным причинам могут скрывать свою истинную личность (в том числе возраст, пол и др) и иногда делают это с действительно недобрыми намерениями. Поэтому важно объяснить детям, насколько легко в цифровой среде можно скрыть личность, и что к полученной в интернете информации лучше относиться критически.

Также с детьми определенно стоит обсудить, какой информацией они сами делятся в интернете, и объяснить, что данные личного характера лучше туда не выкладывать (в том числе информацию о местонахождении, фотографии своего места жительства и др), поскольку кто-нибудь может их использовать во вред ребенку. Важно, чтобы ребенок понял, что размещенная в интернете информация частного характера может иметь неприятные последствия.

Стоит объяснить ребенку и то, что разные ситуации в интернете могут вызывать разные эмоции, в том числе страх, стыд, чувство вины. И что столкнувшись в интернете с собеседником, который провоцирует такие чувства, стоит прервать с ним общение и рассказать о произошедшем взрослым.

И, главное, ребенок должен знать, что он всегда может прийти к своим родителям, когда нужна поддержка или помощь.

Если все же есть подозрения, что ребенка соблазняют в Интернете, сохраните доказательства вместе с ребенком: просмотрите и отберите переписку, фотографии, аудио- и видеофайлы, сохраните информацию о профилях в социальных сетях, с которыми взаимодействовал ребенок — это поможет полиции принять меры против человека, совершившего противоправные действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное