«Куда она делась?» В Риге прошла акция против насилия над женщинами

Не просто цифры, а реальные люди. В Риге напротив Кабинета министров накануне Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин прошла акция, чтобы напомнить политикам о проблеме , рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Убитые, «стертые» насилием и страхом, исчезнувшие, незамеченные. Туфли разложенные напротив Кабинета министров символизируют убитых и пострадавших от насилия женщин. В рамках акции «Куда она делась?» обувь сегодня сюда мог приносить любой желающий — чтобы напомнить латвийскому обществу и правительству о необходимости искоренить насилие против женщин.

«Нам иногда может казаться, что женщины, которые умирают из-за насилия в семье — это просто цифры. Но это реальные женщины, с реальными жизнями. У них была работа, мечты и планы — и вдруг ничего не остается. И тогда вопрос: куда она подевалась? Складывая статистику с этим вопросом, мы видим, куда», — объясняет суть мероприятия Марта Крауйиня, член правления общества Sievietei paveicās.

По данным общества Sievietei paveicās, каждая третья латвийская женщина сталкивалась с психологическим, физическим или сексуальным насилием или сочетанием нескольких форм насилия, будучи в отношениях. Принесенные же туфли символизируют 133 латвийских женщин, убитых партнером или кем-то из родственников с 2016-го.

Юридическая комиссия Сейма 22 ноября поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий ратификацию в Латвии Стамбульской конвенции или конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье с оговоркой, что при ее реализации Латвия будет применять включенные в Конституцию ценности, принципы и нормы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное