Rus.Lsm Сегодня вечером

Сестра пожертвовала печень своему брату

Rus.Lsm Сегодня вечером

Платёж по кредиту на 50% меньше? комиссия сейма ищет решения

В Восточной больнице открыли надземный туннель

Отделения Восточной больницы соединил надземный переход

Пациентов Рижской Восточной больницы (RAKUS) теперь не нужно будет перевозить между стационарами по улице. Основной корпус больницы — «Гайльэзерс» — и Центр онкологии теперь соединяет надземный тоннель. На его открытии побывала корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

500 метров счастья — так врачи Рижской Восточной больницы называют новый тоннель между двумя стационарами. Он соединяет Латвийский центр онкологии и стационар «Гайльэзерс».

«Это поистине символический момент, исторический и долгожданный. Когда два стационара крупнейшей больницы Латвии соединяются надземным переходом», — говорит главврач онкоцентра Андрей Пчёлкин.

По словам руководителя Клиники неотложной медицины и приема пациентов RAKUS Алексея Вишнякова, «некоторые специфические, уникальные вещи» происходят либо только в одном здании, либо только в другом:

«Соответственно, именно транспортировка между стационарами крайне важна! До сих пор мы это делали, используя санитарный транспорт или перевозя пациентов по улице — в холодное время или когда осадки, это совершенно неправильно».

Теперь пациентов здесь будут перевозить по просторному, светлому и теплому коридору. Это очень важное событие как для пациентов, так и для персонала, говорят врачи.

«Мы планировали, как нам объединиться, потому что во всем мире все больницы находятся в одном месте, чтобы это было уютно для пациентов. И в больших университетских больницах важно, чтобы все специалисты находились на месте, и это было очень быстро, если случаются какие-то критические ситуации или консультации», — пояснил член правления RAKUS Харалд Плаудис.

«Свои коррекции в реализацию проекта внесла война в Украине — были трудности для застройщика в доставке материалов, что привело к более длительным срокам, чем мы планировали. Но проект завершен качественно», — сообщил член правления RAKUS Каспар Плуме.

Строительство тоннеля обошлось в 2,3 млн евро.

Дальнейшие планы Восточной больницы — масштабнее. До 2027 года здесь, в районе улицы Хипократа, будут находиться сразу четыре стационара, рассказал Харалд Плаудис:

«Большой проект сейчас, который уже в процессе — за зданием «Гайльэзерса» будет строиться большая больница, и в эту больницу переедет больница инфектологии, которая в Линезерсе. Туда переместится и Туберкулёзная больница, которая в Упеслеяс. Тогда вся Восточная больница будет находиться в одном месте. Это очень важно для пациентов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное